Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Запрет Россией денежных переводов в Украину

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий денежные переводы из России в Украину с помощью иностранных платежных систем. Об этом говорится в соответствующем документе, опубликованном на официальном портале правовой информации. Отныне, в случае введения иностранным ...

 
Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий денежные переводы из России в Украину с помощью иностранных платежных систем. Об этом говорится в соответствующем документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Отныне, в случае введения иностранным государством запретов относительно зарегистрированных российским Центробанком платежных систем, перевод из РФ на территорию такого государства может быть осуществлен только с помощью подконтрольного российским юридическим лицам оператора.

Указанные правила будут распространяться на переводы без открытия банковского счета. Нормы будут действовать в отношении уже введенных иностранными государствами запретов о зарегистрированных в РФ платежные системы.

Отмечается, что документ направлен на устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины.

Эти правила распространяются на переводы без открытия банковского счета. Закон вступит в силу через 30 дней после дня его официального опубликования.

Российские парламентарии расчитывают, что новый закон под названием «О внесении изменения в закон «О национальной платежной системе» устранит негативные последствия запрета деятельности платежных РФ систем на территории Украины.

Банк России должен будет размещать на своем официальном сайте сведения о введении иностранными государствами запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы Центральным банком.

Предусмотренные законом ограничения будут применяться со дня размещения регулятором таких сведений.

Эксперты тут же отреагировали на запрет Россией денежных переводов в Украину.

Первый замглавы Национального банка Яков Смолий: «Я не думаю, что это окажет влияние на банковскую систему, потому что сумма незначительная, и украинцы настолько креативные, что они найдут другие способы перевести средства».

Финансовый аналитик Иван Никитченко: «Ограничение касается „систем денежных переводов, которые прямо не контролируются резидентами России“, то есть иностранные платежные системы (вроде Western Union или Money Gram) не смогут перечислять средства в Украину. А работу российских систем в октябре 2016 года запретили сами украинские власти. Потому перечислять деньги через мгновенные платежные системы нельзя будет».

Начальник отдела исследования стандартных финансовых услуг компании «Простобанк Консалтинг» Евгений Копейко: «Для того, чтобы отправить деньги, по сути остается несколько способов. Первый — это SWIFT, где комиссия составит от 0,5% до 3% от суммы. Она колеблется в широком диапазоне, из-за того, что перевод может идти через несколько банков-партнеров. Второй вариант перевода — это с карты на карту. К примеру, можно воспользоваться данным сервисом у ПриватБанка (sendmoney.privatbank.ua). Комиссия в данном случае будет: на карту украинского банка это стоит 1% + $1,95; на карту ПриватБанка — 2% (минимум $7)».

Директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко: «Для украинских гастарбайтеров будет, конечно, проблема. Будут как-то возить, передавать, но это всегда хуже. Усложнится поступление валюты на территорию Украины. Это факт. Подобные запреты затрагивают экономику Украины, поэтому могут иметь крайне негативные последствия для населения».

Заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов: «В России проживает порядка 2,5 млн украинцев. Так что основные барьеры уже были созданы по инициативе Порошенко, а Госдума сейчас лишь их укрепила с нашей стороны».

Член комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты РФ Тимур Аитов: «Наши системы продолжают работать с украинским контингентом. Около $1 млрд уходит на Украину со стороны России ежегодно от физических лиц. Конечно, наши системы денежных переводов не хотят терять этот лакомый кусок. Они заключили партнерские соглашения с местными провайдерами платежей и через них работают на территории Украины. Конечно, вывески пропали».

Директор ассоциации «Национальный платежный совет» Мария Михайлова: «Все найдут возможности для переводов. Очевидно, что это будет дороже, чем „нормальная“ схема работы. Мы сейчас изучаем законопроект, его применение в отношении и других странных ситуаций, как им воспользоваться в практической плоскости».

Председатель совета директоров платежной системы «Лидер» Ольга Вилкул: «От российских нововведений больше всего пострадают украинские трудовые мигранты, которые работают в России и регулярно перечисляют деньги своим родственникам на Украину. Теперь для отправления денег в Украину у них будет меньше вариантов, однако они смогут переводить деньги, например, с карты на карту или со счета на счет».

Технический директор Fondy Global Максим Козенко: «Украинская сторона сделала ограничения еще в октябре 2016-го, поэтому было странно, что российский регулятор никак на тот момент не отреагировал. Теперь Россия ввела аналогичные санкции, и эти меры вполне логичны. К тому же к российским системам вернется часть трафика, что тоже для них немаловажно».

Управляющий директор «Кредит Оптима Банка» Игорь Львов: «По сути, запретив работу международных систем, Россия запретила легальный перевод денег из России в Украину наших заробитчан. Примерно мы понимаем, какие это суммы. Второе негативное последствие для банковской системы Украины — это то, что банковская система, соответственно, не получает, а мы имеем где-то порядка около 1,5% комиссии с каждого перевода. То есть посчитайте сумму: миллиард, полтора — умножьте на 1,5 %, и мы получим порядка 20 миллионов долларов. Это то, что недополучит банковская система Украины в виде комиссионных доходов. А, соответственно, бюджет не получит соответствующие налоги. И третье, наверное, самое негативное последствие для экономики и для Украины то, что, по сути, это легальный перевод или инвестиции наших заробитчан, это миллиард-полтора долларов ежегодно, которые шли в Украину, назовем это валютная выручка».

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин: «Когда мы говорим о неформальных каналах, то надо понимать: определенная часть людей, которые работают нелегально, передавали заработанные деньги, скажем, через водителей, через другие механизмы трансграничные».

Экономический эксперт Всеволод Степанюк: «Я не думаю, что это сильно коснется тех, кто работает легально. Тут механизм очень простой: человек открывает карточку, дубликат пересылает своим родственникам, и они здесь, конечно, с некоторыми потерями... снимают с карточки наличные в любом банкомате. Российская Федерация таким образом достигает контроля над гастарбайтерами с Украины. Нелегалы должны будут открыть счета в банках, либо пользоваться какими-то криминальными каналами. Но я думаю, дешевле все-таки открыть счета и официально заявить о своих доходах. Соответственно, идти и получать разрешение на работу, потому что, рано или поздно, все равно контролирующие структуры узнают, что человек живет, работает, получает какие-то деньги. Вопрос контроля и безопасности имеет место в этом решении».

Экономический эксперт Виктор Скаршевский: «Большинство украинских гастарбайтеров работают в России нелегально, поэтому они не пользуются банковской системой. Они могут и там „засветиться“, они могут „засветиться“ и в Украине, потому что банки в Украине действительно являются налоговыми агентами».

Глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук: "Граждане Украины, которые работают в России – преимущественно с востока и юга Украины – имеют в Украине семьи. Время от времени они делают переводы средств - через банки, с помощью платежных систем. Россия в стремлении создать для Украины еще большие проблемы запрещает эти переводы. Таким образом, люди теряют возможность пересылать деньги, которые они заработали".

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: