Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

"Долг Януковича". Украина проиграла России в суде

Высокий суд Лондона отверг украинские документы, но Киев продолжит судиться. Появилось первое решение по делу Украины против России по так называемому “долгу Януковича” в 3 миллиарда долларов. Украинские власти после Евромайдана отказались выплачивать средства, сославшись на то, что...

 
Высокий суд Лондона отверг украинские документы, но Киев продолжит судиться.

Появилось первое решение по делу Украины против России по так называемому “долгу Януковича” в 3 миллиарда долларов.

Украинские власти после Евромайдана отказались выплачивать средства, сославшись на то, что деньги России были не кредитом, а взяткой Виктору Януковичу за отказ от ассоциации с ЕС.

Стороны пошли в Высокий суд Лондона, и первое решение суда было не в пользу Украины.

Судья отверг все аргументы украинской стороны, в том числе снял с РФ обвинения в политическом давлении на Украину, но Киев намерен подавать апелляцию.

Корреспондент.net разбирался, что дальше будет с “долгом Януковича”.

Кредит Азарова – Януковича

Россия и Украина договорились о предоставлении российской стороной кредита Украине в объеме 15 миллиарда долларов в декабре 2013 года.

Первый транш кредита в объеме 3 миллиарда долларов Украина получила в конце декабря 2013 года. Последующих траншей уже не было – в Украине поменялась власть.

По графику, Украина должна была выплатить долг в декабре 2015 года. Этого не произошло. Киев ввел мораторий на возврат долгов кредиторам, в том числе России.

После этого в феврале 2016 года Россия подала судебный иск против Украины.

Как шел суд

Украинские власти выстраивали свою позицию на заявление о том, что оформление сделки произошло с нарушением украинского права, а также ссылались на российскую агрессию против Украины и аннексию Крыма.

Но Высокий суд Лондона украинские аргументы не принял, зато разрешил подачу апелляции.


Реакция властей


В Минфине говорят, что судья четко охарактеризовал акты экономической, политической и военной агрессии, совершенные Россией против Украины, как "вызывающие глубокое беспокойство".

Судья также прямо признал, что "...Украина может выдвигать сильный аргумент о том, что экономический эффект военных действий со стороны России в Крыму и восточной Украине заключается в том, что возможность государства выполнять свои обязательства по Облигациям сильно ограничена", - говорится в сообщении.

Также судья удовлетворил ходатайство Украины о временном приостановлении выполнения принятого в пользу России решения.

"Для Украины это проигрыш. В идеале Киев хотел затянуть рассмотрение дела на годы, возможно, в ожидании геополитических перемен. Решение суда говорит о том, что стратегия затягивания не сработала, но с другой стороны – оно же говорит о том, что не все так однозначно",
— отметил в интервью Экономической правде старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко.


Хотя фонд снова перенес рассмотрение вопроса о выделении очередного транша.

После Высокого Лондонского суда у Украины есть еще возможность обратиться в Апелляционный и Верховный Суд Англии.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: