Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Виновный во всем. Тезисы отчета Яценюка за год

Премьер-министр Арсений Яценюк провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2015 года. Начал свое общение с прессой премьер с перечислений заслуг правительства, озвучил амбициозные задачи на будущее и пообещал экономический рост в следующем году. По словам премьера, он готов...

О чем рассказал премьер на пресс-конференции
Премьер жалуется, что его винят во всех бедах, а он лишь выполняет коалиционное соглашение.


Премьер-министр Арсений Яценюк провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2015 года.

Начал свое общение с прессой премьер с перечислений заслуг правительства, озвучил амбициозные задачи на будущее и пообещал экономический рост в следующем году.

По словам премьера, он готов к возможной отставке, но вместе с тем подчеркнул, что все его действия – это часть коалиционного соглашения.

Корреспондент.net собрал главные тезисы, озвученные премьером.

Об отставке

По его словам, "последние 22 месяца вся атака осуществляется на исполнительную ветвь власти и персонально на премьера".

"Это нормально. Это называется политика и политическая борьба", - заявил Яценюк.


"Я вот думаю, отставка за то, что мы больше не зависим от России по газу? За то, что мы списали 15 миллиардов долгов? Или за то, что мы наполнили бюджет на 40%? Или за то, что мы ввели санкции против России? Или за то, что мы увеличили финансирование армии до 113 миллиардов? Или за то, что мы дали 5,2 миллиона субсидию?", - добавил Яценюк.

Он заявил, что если коалиция считает, что он не выполняет коалиционное соглашение, то он может уйти в отставку

"Мы подписали коалиционное соглашение, я его выполняю. Если коалиция решает, что этот премьер не отвечает требованиям, какие ставила коалиция – в зал, голосование, новая коалиция, новое правительство! Я с честью и достоинством передам управление исполнительной властью новому правительству. Но свою работу я доделаю", - заявил Яценюк.

О коалиции


"Мы же сформировали коалицию на базе 5 фракций. Если принимается решение об отставке Кабмина, то это означает невыполнение коалиционного соглашения. Если невыполнение коалиционного соглашения, то это означает, что тот, кто взял на себя ответственность за отставку правительства, формирует новую коалицию, назначает новое правительство. Или мы все идем на досрочные выборы, что не является лучшим сценарий для Украины", - заявил премьер.


На уточняющий вопрос, пойдет ли "Народный фронт" на досрочные выборы, Яценюк ответил: "А как же".

"Если кому-то очень страшно, то не надо ходить в политику или выходите из коалиции. Если это не работает - это значит демократия. Пойдем на выборы".

О Саакашвили

"Я надеюсь, что Саакашвили проявит себя как хороший руководитель", - сказал Яценюк.

"Потому что сейчас в Одесской области - не первое, не 5-е и даже не 10-ое место, а 16-ое", - отметил премьер.


"Если ему как-то надо помочь - я к его услугам", - заявил Яценюк.

О министрах

“Я не планирую подавать на замену ни одного министра от Народного фронта”.

“Яресько – квалифицированный специалист, я поддерживаю министра финансов, считаю ее ответственным человеком”.

“Премьер-министр не имеет полномочий, к сожалению, увольнять или назначать министров, зато ответственный за все, Конституция такая”.

“Министр внутренних дел, как человек, который провел реформу Нацполиции, заслуживает поддержки и на то, чтобы и дальше совместно с правительством и премьером проводить реформы"


О Корбане


"Я не могу давать свои какие-либо комментарии по поводу конкретного уголовного дела. Я могу только сказать свои впечатления. Это очень далеко от высоких стандартов честного независимого суда".

По убеждению Яценюка, в ходе судебной реформы в Украине "необходимо заменить все 9 тысяч судей".

О конфликте с Порошенко

"Мне много чего хочется вам сказать, но я вам ничего не скажу и буду молчать до последнего для того, чтобы не повторился печально известный сценарий 2005 года"

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: