Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Миллионы долларов, бриллианты и дорогие часы: подробности обысков чиновников

В минувшую пятницу силовики Украины провели обыски у бывшего главы Минтопэнерго Эдуарда Ставицкого, бывшего министра аграрной политики Николая Присяжнюка и у первого заместителя главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Вадима Симонова. Задержали и главу правления НАК «Нефтегаз Украины» Евгения Бакулина.

Соседи описывают бывшего министра Присяжнюка как тихого и спокойного человека

В минувшую пятницу силовики Украины провели обыски у бывшего главы Минтопэнерго Эдуарда Ставицкого, бывшего министра аграрной политики Украины Николая Присяжнюка и у первого заместителя главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Вадима Симонова. Задержали и главу правления НАК «Нефтегаз Украины» Евгения Бакулина.

Как объяснил министр МВД Украины Арсен Аваков, обыски у Симонова, Ставицкого и Присяжнюка были проведены в рамках криминального расследования по хищению бюджетных средств. По словам Авакова, у подозреваемых были изъяты крупные суммы денег. Так, у Симонова обнаружили 1 млн 717 тыс. долларов США, 1 млн 250 тыс. грн и 9 тыс. евро; у Ставицкого — 42 килограмма золота, 4,8 миллиона долларов наличными, мешочки с камнями, похожими на бриллианты, и 16 дорогостоящих часов; у Присяжнюка — 86 тыс. долларов США, 659 тыс. грн и несколько дорогих наручных часов известных мировых брендов. На своей странице в Faceebook Аваков сообщил, что «очумел от такой информации», и пообещал провести честное и независимое расследование.

Главу «Нефтегаза» Евгения Бакулина милиция семь часов допрашивала в его офисе, после чего ему стало плохо и его вывезли на инвалидной коляске. Вчера утром суд принял решение: его могут выпустить под залог 1,5 млрд грн, в противном случае его ждет арест. По словам Авакова, Бакулин уже задержан. Экс-вице-премьер Юрий Бойко считает, что главу «Нефтегаза» задержали незаконно. «Это было проведено с нарушением законодательства. С моей точки зрения — позор. Человека можно допрашивать в рамках действующего законодательства», — заявил Бойко.

В доме по адресу Рогнединская, 3, где проживал экс-министр Николай Присяжнюк, про обыск толком не слышали. «Я часто в окно выглядываю, но не видела, чтобы шумиха во дворе была, — рассказала соседка Присяжнюка Антонина (имя изменено. — Авт.). — Я здесь давно живу, раньше на первом этаже был офис ЕЭСУ. Когда Лазаренко задерживали, то постоянно приезжали машины, вывозили документы, компьютеры. А сейчас все тихо». По словам Антонины, Присяжнюк был замечательным соседом. «Все знали, что у нас живет министр, но мы никогда не чувствовали неудобств. Он в своем парадном ремонт сделал, ограничил въезд во двор, чтобы кто попало не заезжал. Если пробка была, я лично видела, как он выходил и шел с водителем пешком. Присяжнюк очень тихий был, спокойный», — говорит женщина. «Он ходил с одним охранником, всегда здоровался», — говорят другие соседи. А вот у местного бомжа Василия, обитающего во дворе дома Присяжнюка, мнение о нем сложилось другое. «Мне он сразу не понравился. Я его как увидел, сразу понял: нехороший человек. Неудивительно, что у него столько денег нашли», — говорит Василий.

Источник: "Сегодня"

Автор: Юлиана Скибицкая

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: