Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Как за два года изменились доходы лидеров Майдана

В субботу страна отметила День Свободы и Достоинства - вторую годовщину Евромайдана, переросшего в революцию Достоинства. В 2013 году сотни тысяч украинцев вышли на главные площади страны отстоять евроинтеграционный курс государства. Отстояли. За два года в Украине произошла...

 

В субботу страна отметила День Свободы и Достоинства - вторую годовщину Евромайдана, переросшего в революцию Достоинства. В 2013 году сотни тысяч украинцев вышли на главные площади страны отстоять евроинтеграционный курс государства.

Отстояли. За два года в Украине произошла практически полная перезагрузка власти (кроме судебной), было принято сотни законов, проведено десятки архиважных дипломатических переговоров - но стала ли Украина ближе к ЕС? Чего нам не хватается для того, чтобы стать полноценными членами большой европейской семьи?

"КП" в Украине" узнала, как изменились декларации видных участников Майдана-2 спустя два года.


Порошенко разбогател в семь раз
По сравнению с 2013 годом президент Петр Порошенко в 2014 году приумножил свои доходы в семь раз. В минувшем году он заработал почти 369 миллионов гривен (в 2013-м - около 52 миллионов гривен). В четыре раза увеличился и банковский счет - со 114 миллионов гривен до 452 миллионов гривен.

Яценюк удвоил банковский счет
А вот премьер-министр Арсений Яценюк несколько обеднел. В 2013-м ему за год удалось заработать около 2 миллионов гривен, а вот в 2014-м - только 1,1 миллиона гривен. В то же время из-за колебаний курса доллара главе правительства удалось удвоить банковский счет - с 6,6 миллиона гривен до 13,3 миллиона гривен.

Кличко урезали транши
Трансформировались доходы и мэра Киева Виталия Кличко: зарабатывать от стал меньше, но банковский счет увеличился. В прошлом году Кличко заработал - 107 тысяч гривен и 55 тысяч евро, в позапрошлом, дореволюционном 2013-м - 254 тысячи гривен и 1,8 миллиона евро. Претерпела изменений и сумма на банковском счете - она увеличилась вдвое, до 261 миллиона гривен.

Тимошенко утроила доходы
Находясь за решеткой в 2013 году, Юлия Тимошенко заработала 180 тысяч гривен, выйдя на свободу, в 2014 году утроила доходы - до 592 тысяч гривен. За год после Майдана из декларации Тимошенко исчезла квартира на 59 "квадратов", в то же время ее муж Александр пересел на новенький "Мерседес" GL-350 cdi.


Парубий стал вдвое беднее
Доходы "отца Самообороны" в 2013 году были на уровне почти 290 тысяч гривен. И он смог себе купить новенькую "Сузуки" SX-4. В прошлом году доходы Парубия - первого вице-спикера - составили лишь 170 тысяч гривен.


Гаврилюк начал зарабатывать
Судя по декларации о доходах, в 2013 году Михаил Гаврилюк был голым и босым - ни копейки дохода, ни жилья. Став народным депутатом, Гаврилюк начал зарабатывать. В 2014-м он задекларировал 30,5 тысячи гривен.


У Парасюка миллионерами стали родители
Девственно чистой в 2013-м была декларация и у Владимира Парасюка. Депутатство принесло молодому политику годовой доход в 29 тысяч гривен. А вот его родители сумели заработать в 2014-м - почти миллион, 942 тысячи 895 гривен (в позапрошлом у них было по нулям). Кроме того, у них появился "Мерседес" Vito (2008 г. в.) и дом на 100 кв. м.

Ярош получил зарплату
До Майдана у лидера "Правого сектора" была лишь подержанная "Шкода" (2009 г. в.) - ни копейки дохода и крыши над головой. Депутатство внесло коррективы в материальное положение Дмитрия Яроша. В 2014 году он получил 6 тысяч гривен - одну зарплату парламентария.


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: