Завантаження ...

На референдум в Крыму вынесут вопрос о присоединении к России

На референдуме о статусе Крыма жителям полуострова будет предложено ответить на вопрос, должен ли он остаться в составе Украины или же войти в состав России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера республики Рустама Темиргалиева. По его словам, на референдум выносится два вопроса.

На референдуме о статусе Крыма жителям полуострова будет предложено ответить на вопрос, должен ли он остаться в составе Украины или же войти в состав России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера республики Рустама Темиргалиева.

По его словам, на референдум выносится два вопроса.

"Первый - выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации. Второй - выступаете ли вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года", - сказал Темиргалиев.

Срок проведения плебисцита пересмотрен. Решено, что он пройдет уже 16 марта.

Неожиданный перенос

Интересно, что накануне, 4 марта, ни о каком переносе референдума речь не шла.

В частности, как сообщил спикер Верховного Совета АРК Владимир Константинов, для решения организационных вопросов по подготовке референдума потребуется провести не менее двух заседаний.

"Переноса сроков не будет. Все согласились, что проводить его раньше крайне рискованно из-за организационных проблем", - сказал он.

Запрет киевского суда

Ранее окружной административный суд Киева приостановил действие ряда решений, принятых Верховным Советом АРК, в частности решений крымского парламента о назначении Сергея Аксенова премьером АРК и проведении референдума.

Россия обещает порядок

Накануне заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб заявил, что обеспечение безопасности подготовки и проведения референдума в Крыму и Севастополе - одна из ключевых задач не только для местных властей, но и для России.

"Важный вопрос - безопасность во время подготовки к референдуму. Надо понимать, что возможно, будут провокации, и, конечно, не расслабляться. Наше внешнее спокойствие будоражит наших оппонентов. Они могут сделать все возможное, чтобы спровоцировать какие-то ситуации, желая показать, что местная власть не может обеспечить порядок", - заявил он.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия