Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Кто врет украинцам о числе погибших военных в войне на Донбассе?

С начала проведения антитеррористической операции и по 1 февраля 2015 на Донбассе погибли 1750 украинских военных, включая бойцов добровольческих батальонов, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

 

С начала проведения антитеррористической операции и по 1 февраля 2015 на Донбассе погибли 1750 украинских военных, включая бойцов добровольческих батальонов, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

9 марта 2015, в эксклюзивном интервью Первому Национальному телеканалу Украины, Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что за время АТО на Донбассе погибло 1549 силовиков. Из них 1232 — представители ВСУ, 99 — МВД, 132 — Нацгвардии, 63 — ГНСУ, 7 — СБУ, 16 — ГСЧС. Также Президент заявил, что с 15 февраля, даты объявление полного прекращения огня на выполнение Минских соглашений, погибли 64 военных (из них 51 — ВСУ, 11 — НГУ, 1 — МВД, 1 — ГНСУ, 1 — ГСЧС)

7 июня 2015 года на своей странице в Facebook советник Президента Юрий Бирюков сообщил о том, что в АТО погибли 1723 украинских военнослужащих, из них 1368 человек — из Вооруженных сил Украины. При этом Бирюков категорически отрицает тот факт, что власти специально в несколько раз занижает данные по потерям. По словам советника Президента, погибших военных больше, чем в официальной статистике, но не радикально.

Директор департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Украины Валентин Федичев в эфире программы Шустер Live 10 июля сообщил, что за время проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 1930 военных Вооруженных сил Украины.

В то же время волонтеры называют совсем другие цифры, которые радикально отличаются от официальных данных МО.

Так, активисты Максим Попов, Ярослав Тинченко, Герман Шаповаленко и Сергей Коваленко создали и опубликовали в Интернете «Книгу памяти», в которой размещены неофициальные данные о погибших в ходе российско-украинской войны украинских воинов. В ней можно найти фотографии и краткую информацию о погибших Героев, узнать о месте и обстоятельствах смерти, данные о наградах, а также о местах захоронения. На данный момент в Книге сообщается о 2340 погибших воинов из ВСУ, Нацгвардии, СБУ, МВД, Госпогранслужбы, территориальных батальонов и других служб.

25 июня Народный депутат от «Блока Петра Порошенко», уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев назвал число погибших военных, которая в разы превышает официальные данные. Во время встречи с активистами украинской общины в Риме Джемилев заявил, что за полтора года погибли около 6000 украинских военных.

«Если сейчас общее количество потерь среди украинских воинов 5-6 тысяч погибших, то у россиян в два с половиной раза больше. Мы своих воинов хороним с почестями, а они своих зарывают, как собак», — сказал Джемилев.

Удивительно, что данные, которые озвучивает уполномоченный Президента Украины, аж в 3 раза превышающие те, которые называет сам Президент? Так кто из них врет — Президент Порошенко или представитель Президента Порошенко? И почему кто-то из них врет? Интересно также, кому именно врут — украинцам, живущим на родине, или диаспоре?

Ну и напоследок — немного цифр от заграничных источников. Еще 8 февраля газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS) сообщала, что немецкие спецслужбы оценивают возможное количество погибших в результате войны на востоке страны в 50 000 человек.

«Источники в спецслужбах утверждают, что официальные данные носят односторонний характер, они занижены и поэтому не вызывают доверия. Так, после тяжелых боев нередко сообщалось не более чем о десяти погибших, хотя на самом деле их число намного превышало обнародованы цифры», — сообщает немецкая пресса.

А в конце июля французское издание Nations Presse сообщало собственные данные о количестве погибших в конфликте на Востоке украинских граждан. Журналист издания говорит, что «с начала конфликта Киев потерял 10 тыс. Солдат погибшими, в два раза больше раненых и до 50 тыс. остались инвалидами, не способными продолжать службу».

Дмитрий Снегирев.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: