Завантаження ...

Украинские ученые создали сапфировый оптический диск, способный хранить информацию десятки тысяч лет

Украинские ученые создали уникальный сапфировый оптический диск, который может сохранять информацию на протяжении десятков тысяч лет, сообщает информагенство УНН. В мире отсутствуют аналоги подобного носителя информации.

В мире отсутствуют аналоги подобного носителя информации.

Украинские ученые создали уникальный сапфировый оптический диск, который может сохранять информацию на протяжении десятков тысяч лет, сообщает информагенство УНН 17 февраля.
Сообщается, что диск разработан учеными Института проблем регистрации информации Национальной академии наук Украины в сотрудничестве с Институтом монокристаллов НАНУ.

Также сообщается, что благодаря уникальным свойствам сапфира, разработка позволит решить проблему длительного хранения информации. Сапфир может выдержать высокие температуры, до 200 градусов Цельсия, а также почти не уступает по твердости алмазу. Благодаря чему информацию на них можно хранить "вечно" - "десятки тысяч лет", рассказал академик Вячеслав Петров.

Он также подчеркнул, что "технология абсолютно оригинальна и не имеет аналогов в мире", а для ее реализации "не нужно создавать новые технологии".

Также известно, что ученые всего мира не могли изобрести оптику, которая компенсирует поляризационные искажения сапфира. На данный момент ученые выпустили первый работающий образец диаметром 8 сантиметров. На нем помещается 210 Mb информации. Также ученые планируют разработать стандартные 12 сантиметровые диски и 20-30 сантиметровые носители.

По словам Петрова, производство новых носителей нуждается лишь в "определенной модернизации оборудования", имеющегося в стране.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия