Завантаження ...

Майдан пошёл в "мирное наступление": Рада, верни Конституцию-2004

Митингующие не позволили пожарному КамАЗу проехать в направлении Верховной Рады со стороны станции метро "Арсенальная". Как только грузовик приблизился к колонне, несколько десятков членов Самообороны Майдана окружили его, и после непродолжительных переговоров, КамАЗ задним ходом стал двигаться назад в сторону "Арсенальной".

10:15. Митингующие не позволили пожарному КамАЗу проехать в направлении Верховной Рады со стороны станции метро "Арсенальная". Как только грузовик приблизился к колонне, несколько десятков членов Самообороны Майдана окружили его, и после непродолжительных переговоров, в окружении самообороновцев, КамАЗ задним ходом стал двигаться назад в сторону "Арсенальной".
В то же время, от ВР через толпу прошел народный депутат Украины Владимир Пилипишин. Люди стали скандировать ему "Ганьба", кто-то пытался напасть на него, впрочем, самообороновцы окружили депутата кольцом, и таким образом дали ему возможность беспрепятственно дойти до своего автомобиля.

10:10. Около 2000 членов Самообороны Майдана вошли в Мариинский парк и выстроились колонной от Дома офицеров до здания Министерства здравоохранения вдоль кордона внутренних войск, которые отделяют их от сторонников Партии регионов. Пока обе стороны никаких активных действий не предпринимают.

10:00. Возле Верховной Рады со стороны Мариинского парка собралось около 500 молодчиков в камуфляжной форме. Также эти молодчики одеты в армейские каски и бронежилеты. Они вооружены бейсбольными битами. Движение по улице Институтской со стороны станции метро Арсенальная перекрыто автомобилями ГАИ и пожарным КамАЗом с водометом, сообщает УНИАН.

09:55. Многотысячная колонна активистов Майдана подошла к Верховной Раде. Во главе колонны находятся народные депутаты и отряды самообороны. Митингующие подошли с Майдана Незалежности по улице Институтской, через Крепостной переулок к улице Грушевского, где сейчас пытаются рассредоточиться.
В то же время в Мариинском парке находятся сторонники Партии регионов. Из громкоговорителя милиция постоянно призывает активистов Майдана не нарушать общественный порядок и напоминает, что за нарушение законов предусмотрена ответственность.

09:50.В районе Верховной Рады митингующие прорвали милицейский кордон. На пересечении улиц Грушевского и Крепостного вала несколько участников митинга взобрались на автомобили, преграждающие дорогу и вытеснили оттуда бойцов Внутренних войск.
Некоторые члены самообороны в масках пытались оставить натиск и устраняли наиболее активных митингующих.
На данный момент митингующие преодолели автомобили и прорвали оцеплении служащих Внутренних войск. Со стороны внутренних войск возле Верховной Рады подтянулся "Беркут". Слышны взрывы петард в ход пошли дубинки.

Митингующие проникли в автомобиль, который преграждал проезд по ул.Грушевского, завели его и отъехали, освободив проезжую часть. Вместе с тем, на проезжей части остаются еще 2 автомобиля.
Митингующие постепенно проходят за ограждение и пытаются разблокировать улицу Грушевского.
Как сообщается в Твиттере @piskovyy, Самооборона образовала собственную границу перед ВВ-шников, очевидно чтобы не было провокаций.

09:20. Подходы к зданию Верховной Рады заблокированы утром усиленными рядами силовиков, сообщает "Радио Свобода".
Улица Грушевского перекрыта автобусами и силовиками. "Батькивщина" сообщает: "Все прилегающие к ВР улицы перегорожены камазами".
А Oleksandr Arhat добавляет: "Подошли к Мариинке. Колонна уперлась в грузовики на Грушевского. Самооборона занимает парк". А в непосредственной близости к зданию парламента расположился городок сторонников власти. В Мариинском парке продолжается провластный митинг, который транслируется на сайте Партии регионов.
VOMaidan заявляет: "На Грушевского стягивают ВВ. Все на Майдан, защищать себя и свое будущее!"

09:00. Оппозиция утром уговаривает главу Верховной Рады зарегистрировать изменения в Конституцию, пока что безрезультатно. Об этом пишет депутат Леся Оробец в своем Twitter. "В кабинете Рыбака. Уговариваем зарегистрировать изменения к Конституции. Пока как мокрое горит", - написала она.

08:40. Колонна протестующих выдвинулась с Майдана Независимости в сторону Верховной Рады. Колонна стартовала от верхнего выхода станции метро "Крещатик" на ул. Институтской и пройдет по этой улице, затем через Крепостной вал выйдет к Мариинскому парку и зданию парламента, сообщает "Интерфакс-Украина".
Во главе колонны идут депутаты от оппозиционных партий "Свобода", "Батькивщина" и "УДАР", а также лидер ВО "Свобода" Олег Тягныбок. За ними следуют отряды самообороны Майдана в амуниции (щиты, палки, каски).
Между группой депутатов и основной колонной едут два микроавтобуса из звукоусиливающей аппаратурой. В настоящее время колонна остановилась неподалеку от Нацбанка Украины на ул. Институтской. Участники шествия держат флаги Украины и символику партий "Батькивщина", "Свобода", "УДАР".
По предварительным данным, количество участников марша до 10 тыс. человек. Перед началом шествия народный депутат Игорь Швайка (фракция "Свобода) со сцены призвал участников марша четко соблюдать дисциплину.

08:10. На Майдане формируют колонны протестующих для похода к Верховной Раде. В центре Киева собралось несколько тысяч человек. Люди продолжают прибывать, сообщает ЛигаБизнесИнформ.
На свое очередное заседание Верховная Рада собирается сегодня в 10:00. Активисты Евромайдана запланировали многотысячную ходу к парламенту, чтобы заставить парламент вернуть Конституцию 2004 года.
Во Всеукраинском объединении "Майдан" отмечают, что в 8:30 сформированные колонны отправятся в сторону парламента. В ВО Майдан призвали "всех неравнодушных присоединиться к "мирному наступлению" на депутатов с требованием немедленно принять все необходимые решения для выхода из кризиса и урегулирования ситуации".

О намерении принять участие в "наступлении" уже заявили студенческие организации, говорится в сообщении. Объединение "Правый сектор" объявило мобилизацию своих подразделений.

Справка
Правки в Конституцию 2004 года предусматривали ограничение полномочий президента в пользу премьера и усиление роли правительства. Ослабление президентской власти являлось компромиссом в ситуации политического кризиса во время Оранжевой революции и открыло путь к "третьему туру" президентских выборов, в котором победил Виктор Ющенко. Изменения действовали с 2006 года.
Поправки были отменены решением КСУ 30 сентября 2010 года – после избрания президентом Виктора Януковича. Оппозиция считает нелегитимной "отмену" изменений к Конституции и требует возвращения страны к парламентско-президентской республике.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия