Завантаження ...

За пять дней украинцы забрали из банков более 7 млрд грн

К падению гривны на валютном рынке добавилось нарастание напряжения с депозитами банков. Испугавшись девальвации и слухов о том, что Нацбанк опять ограничит возможности досрочного снятия депозитов, украинцы активно начали выводить их из банков

К падению гривны на валютном рынке добавилось нарастание напряжения с депозитами банков. Испугавшись девальвации и слухов о том, что Нацбанк опять ограничит возможности досрочного снятия депозитов, украинцы активно начали выводить их из банков.

По имеющейся информации, за пять последних дней января, с 27 по 31, отток депозитов физлиц в целом по банковской системе составил почти 7,2 млрд грн. Это так много в относительном выражении (1,6%), однако с начала прошлой недели отток, очевидно, усилился.

В частности, в последние пять дней января — по мере нарастания паники на валютном рынке —клиенты-физлица "Приватбанка" и "Ощадбанка" вывели из них по 1,2 млрд грн депозитов (хотя в целом с начала 2014 г. "Приват", в отличие от "Ощада", показал прирост депозитной базы на 0,9 млрд грн).

Кроме того, из "Дельта банка" физлица вывели 594 млн грн, из "Укрсоцбанка" - 445 млн, из "Аваля" - 388 млн.

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия