Завантаження ...

Мукачево. Замок Поланок (фото)

Мукачево. Замок Поланок (фото) фото

В последнюю субботу мая второй по величине город Закарпатья - Мукачево отмечает День города. Жемчуженой, исторической визиткой города является замок "Поланок".

Этот яркий исторический памятник был построен на горе вулканического происхождения, на высоте 68 метров, и упоминается уже в 11 столетии. Замок является памятником средневековой фортификационной архитектуры и   представляет собой грандиозное архитектурное строение, с несколькими уровнями защиты, на верхней терассе которого находился сам замок. Это делало его трудно доступным для врагов.

В центре замка был вырат глубокий колодец, что давало его защитникам успешно держать длительную оборону.

На территории замка есть скульптурная экспозиция Илоны Зриньи(Елены Зринской) и ее сына Ференца IIРакоци, а также памятник литовского князя Федору Коритовичу, который был одним из строителей крепости.

Надо отметить, что с представителями прекрасного пола у замка связана немалая история его существования.

После смерти ЮрияI Ракоци в 1648году, его жена Жужанна Лоронтффи, укрепляя замок, построила среднюю и нижнюю террасы и оборонительный вал.

С 1685 по 1688 год замок перенес самую длинную осаду войск австрийского императора Руководила обороной замка вдова Ференца І Ракоци Илона Зрини. Владеть замком род Ракоци продолжал до 1711 года,пока венгерский народ не проиграл освободительную войну против австрийского гнета, а возглавлял эту борьбу сын Илоны ФеренцІІ Ракоци.

За столетия своего существования замок пережил немало событий и войн, изменялась его внешность и преназначение.    Сегодня замок Поланок - это не только жемчужина истории Закарпатья, но и всей Украины.

Вадим ИВКИН, член НСЖУ

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия