Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Как вести себя при встрече со стаей бездомных собак

Как вести себя при встрече со стаей бездомных собак фото

Реалии нашей жизни такие, что бездомных собак становится все больше. Они образуют стаи. Столкнуться с ней можно где угодно, поэтому важно знать и понимать, как себя вести. Для начала нужно понять территорию этой стаи. Так повелось, что стая сама вам об этом чётко говорит. В её центре всегда находиться вожак (здесь и далее буду приводить привычные для себя термины), а по краям пограничники. Лаять первыми начинают пограничники.

Они самые низшие члены стаи и работают сигнализацией — оповещают стаю о приближении проблем. Кстати да — с их точки зрения вы угроза и проблема. Им самим не нужен конфликт. У них нет мотива нападать на вас. Пограничники находятся на границе, по ним можно определить как стаю обойти. Лезть в центр стаи довольно плохая идея.

Важно понять обстоятельства. Если вся стая спокойненько дрыхнет, а вас облаивают только пограничники — особой угрозы нет. Если вся стая возбуждена и мечется — есть некоторые проблемы. Стая может быть голодна. Если происходит собачья свадьба — им не до вас, не лезьте — и проблема обойдёт вас стороной. Если это всё-таки голодная стая в поисках пропитания — обходите её за три километра.

Если вы встретили одну-двух-трёх собак, действительно можно сымитировать поднятие камня, который вы будто бы хотите бросить. И то не всегда — это может и спровоцировать. Со стаей этот трюк приведёт к проблемам.

Если вы уже чувствуете, что начался ахтунг — прижмитесь к чему-нибудь спиной, не дайте себя окружить. Любой дом/забор/машина — ваш друг. В этом положении можно протянуть довольно много времени. Не подставляйте собакам спину.

Постарайтесь, чтобы в такой ситуации у вас что-то было в руках. Сумка, шапка, куртка — неважно что. В момент атаки вам это «что-то» нужно всунуть в пасть собаки. Пусть дерёт сумку, но не вас. У собаки тоннельное зрение, она атакует то, что ей подставляют. Этим пользуются фигуранты, этим часто пользовался я. Мнение, что необученная собака вдруг будет атаковать вас в шею — фейк. Трусливая будет пытаться атаковать ноги, уверенная — живот, крупная собака может броситься в лицо. При любом раскладе, если вы ей будете подставлять сумку в руках — она начнёт трепать сумку, это даст вам очень много времени, чтобы дождаться подмоги.

Если сумки нет и вы стоите в одних трусах — подставляйте руку. Рука в данной ситуации — самая ненужная часть нашего тела, её можно и потерять. Если вас укусят в ногу, вы упадёте и станете беззащитны. Если укусят в живот, грудь, шею, лицо — это всё потенциально смертельно.

Если вы гуляете со своей собакой и стая пытается атаковать её — ни в коем случае не берите её на руки. Бросаться на собаку, а сгрызут ваше лицо. Всегда держитесь между чужими собаками и своей, держите её за своими ногами. Атакующую стаю интересуете не вы, а ваш питомец. Ваши ноги они атаковать не будут. Проверено многократно.

Не стесняйтесь кричать и звать на помощь. Удивительно, но до сих пор нужно это проговаривать. Звать на помощь — нормально, а не стыдно.

Не пытайтесь выдавить собаке глаза, ударить в нос и применять ещё кучу мифологических и неработающих методов из интернета.

Конечно, работают электрошокеры и пистолеты. Собаки боятся звука выстрела и треска шокера. Можете и клаксон с собой носить, если он достаточно громкий.

Если речь идёт об одной собаке — раскрытый в её сторону зонтик заставит её трижды подумать стоит ли оно того. С точки зрения собаки это будет какое-то колдунство.

Всё, что я тут описал, не сделает из вас бойца против собак и не станет гарантией безопасности. Но это в общих чертах поможет вам сориентироваться, протянуть время и т.д.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: