Завантаження ...

Будут учитывать информацию от соседей, если живете не по средствам

Будут учитывать информацию от соседей, если живете не по средствам фото

В скором времени специальная государственная служба займется сверкой доходов и расходов некоторых жителей Украины. Тем, кто не сможет объяснить, каким образом их расходы намного превышают полученные ими доходы, будут вынуждены заплатить почти 20-процентный налог со своих расходов. Для этого специально создадут подразделение ГНС, которое будет заниматься выборочной проверкой таких граждан.

Создание такого подразделения Государственной налоговой службы прописано в меморандуме с МВФ, опубликованного Минфином.

"До 1 декабря 2021 года мы сформируем специальное подразделение ГНС, которое будет анализировать налоговое поведение индивидуальных плательщиков", - записано в меморандуме.

Судя по указанной дате, оно уже должно быть создано, и не исключено, что уже приступило к выполнению своих обязанностей. Создание такого органа вполне вписывается в логику проведения налоговой амнистии, говорят эксперты.

Налоговая амнистия дает возможность всем украинцам, имеющим незадекларированные доходы, легализовать их через уплату 5%-го налога со своих активов. Тот, кто не захочет воспользоваться предоставленной возможностью, рискует стать объектом пристального внимания специалистов из нового подразделения.

И если у них будут обнаружены необъяснимые расходы, то им придется уплатить уже не 5, а 19,5% налога со своих активов (18% НДФЛ и 1,5% военного сбора).

По словам главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, подобное подразделение есть в ГНС и сейчас. Его работники занимаются анализом информации об отдельных лицах, которая имеется в их распоряжении. На основании этого анализа они делают выводы, платят ли эти граждане налоги со своих доходов. А если платят, то из каких сумм.

При этом управляющий партнер ЮК "Наказ" Филипп Орлов считает, что новое спецподразделение будет использовать при проверке информацию изо всех доступных источников. В частности, из сигналов граждан, которые могут сообщить, что их соседи живут не по средствам. Такая система кстати, хорошо зарекомендовала себя в США.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия