Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Цена на интернет сильно возрастет

Цена на интернет сильно возрастет фото

Уже сейчас стал заметен рост цен на предоставление интернет услуг. Провайдеры уже начали повышать цены. В Киеве интернет-провайдеры взвинчивают цены на свои услуги. Ряд из них уже установил цену тарифов на 100 Мбит/с выше 200 грн, а на тарифы 1 Гбит/с – выше 300 грн. По прогнозам экспертов, уже в следующем году базовая цена тарифов на 100 Мбит/с будет достигать 300 грн. При этом, они же отмечают: интернет-тарифы нужно сравнивать с коммуналкой.

По словам члена правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Александра Арутюняна, сказанными для UBR.ua, на рост тарифов повлияли несколько факторов. В частности, речь идет о:

  • подорожание цен на кабель;
  • логистике;
  • инфляции;
  • фактическом повышении стоимости доступа к домовой инфраструктуре;
  • росте зарплат в индустрии.

Провайдеры винят повышение цены на электрику и рост "минималки"

Сами же провайдеры к уже названным причинам повышения тарифов добавляют еще несколько. К примеру в "Киевстаре" говорят, что повышать плату за интернет их также вынуждают:

  • рост минимальной заработной платы;
  • рост платы за доступ к электросетям;
  • подорожание электроэнергии.

Интернет хотят приравнять к коммуналке

По словам управляющего партнера консалтинговой компании E&C Group Анатолия Фроленкова, интернет уже давно стал одной из стандартных коммунальных услуг. А потому тарифы на него нужно сравнивать именно с коммуналкой.

При этом он подчеркнул: по состоянию на конец 2021 года, цены на интернет значительно отстают от цен на коммунальные услуги. "И слишком медленно их догоняют", – добавляет он.

"Аргументы о том, что в Украине зарплаты намного ниже по сравнению с другими государствами, не выдерживают критики. Ведь в соотношении к покупательской способности тарифы на интернет в нашей стране все равно остаются одними из самых дешевых в мире", – отметил Фроленков.

Провайдеры уходят с рынка

Тарифы растут также из-за уменьшения количества провайдеров. А следовательно, и снижения конкуренции.

К примеру, раньше в некоторых киевских многоэтажках насчитывалось более десятка интернет-провайдеров. Сегодня же, по словам Фроленкова, их число кое-где сократилось чуть ли не вдвое.

"Это произошло из-за того, что некоторые участники рынка предлагали чуть ли не "шаровый" интернет. Многие операторы, которые демпинговали, продали бизнес или ушли с рынка, так как их бизнес стал нерентабельным", – отметил эксперт.

Сколько будет стоить интернет

По словам директора по развитию массового сегмента "Укртелекома" Дениса Захаренко, ожидать повального роста тарифов можно уже в 2022 году. При этом он отмечает: размер роста будет сравним со стоимостью чашки кофе, "ведь существующие цены достаточно невысокие".

В свою очередь Анатолий Фроленков убежден: цены на тарифы в 100 Мбит/с не будут превышать 300 грн. "Можно надеяться, что демпинговые войны середины нулевых и десятых годов уже закончились. И ежемесячный уровень абонплаты в 10 долларов (269 грн по актуальному курсу) станет общепринятой нормой", – отметил он.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: