Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Что значит, где будет размещаться новый дорожный знак

Что значит, где будет размещаться новый дорожный знак фото

Новые правила дорожного движения начали в Украине действовать с ноября месяца текущего года. Во многих городах уже появились новые знаки и разметки.

Изменения коснулись новых дорожных знаков, разметки и велосипедной инфраструктуры. Также новые правила регулируют движение велосипедистов, в частности, расширяют понятие велосипедной дорожки и вводят обозначение велосипедной полосы и проезда.

Теперь в правилах дорожного движения будет следующая разметка на дороге:

— диагональный пешеходный переход;

— обозначение приближения к кольцевой развязке;

— выделенные места для парковки вдоль дорог;

— вертикальная желто-красная и красно-белая разметки – для обозначения лежащего полицейского.

Один из новых знаков выглядит как треугольник в красной рамке с черной точкой внутри. Он пополнил группу «Предупреждающих».

Порядковый номер знака — 1.41. Называется он – «Участок концентрации ДТП».

Дорожный знак предупреждает водителей о приближении к участку дороги с повышенной концентрацией ДТП. Устанавливается этот дорожный знак за 50-100 метров до опасного участка автодороги в черте города, за 150-300 метров вне населенных пунктов.

Этот дорожный знак появился на дорогах Украины давно (около 10 лет назад), но в ПДД и ГОСТе его не было. После внесения знака в ГОСТ с 2014 года дорожный знак 1.41 появился в учебниках для автошкол. Однако в ПДД знака не было, как и в экзаменах на получение водительских прав. Все изменилось после обновления, которое вступило в силу с 1 ноября 2021 года. Теперь знак официально закреплен в ПДД.

У знака 1.41 есть «брат», с восклицательным знаком внутри. Это дорожный знак 1.39. Его устанавливают в местах концентрации ДТП, где параметры дороги не отвечают строительным нормам. Со знаками 1.41 и 1.39 могут устанавливаться таблички 7.21.1-7.21.4. Таблички свидетельствуют об опасности на определенном участке.

Также появилось и множество других новых знаков:

Новости Днепра про На улицах Днепра появился новый дорожный знак: что он означает и где его будут размещать Новости Днепра про На улицах Днепра появился новый дорожный знак: что он означает и где его будут размещать