Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Что ожидает в даальнейшем Приватбанк

Что ожидает в даальнейшем Приватбанк фото

Стало известно, что собственник АТ "Приватбанк" планирует его продавать.  После этого он может так и остаться крупнейшим розничным банком страны, или же потерпеть упадок. По большому счету все зависит от поведения его клиентов. Об этом сообщили на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Несколько лет назад ПриватБанк перешел в собственность государства. В тот период люди думали, что у всех все заберут, но правительство удержало его «на плаву». Но это не бизнес государства, оно лишь выступило в роли временного собственника с целью защиты интересов своих граждан», - рассказал экономический эксперт Михаил Крапивко.

ПриватБанк  разделят на две части и продадут: стоит ли днепрянам волноваться за свои активы, фото-1

Он считает, что продажа ПриватБанка неминуема. Государство планирует продать и контрольные пакеты, и большинство акций. Но многие из них являются рисковыми или сомнительными. Поэтому в Минфине предлагают разделить ПриватБанк на два лица: хорошее (с неликвидными активами) и плохое (идеальный продукт для продаж). Такое разделение давно практикуется в мире и не понесет негативных последствий.

«Плохие активы соберут, выделят, не выдадут им банковской лицензии. И он пойдет стандартным путем через фонд гарантирования вкладов на реализацию непогашенных кредитов. При этом «чистый» ПриватБанк останется без рисковых активов, и его капитализация будет означать его справедливую цену», - объяснил эксперт.

Как считает Михаил Крапивко, контрольный пакет ПриватБанка скорее всего продадут кому-то из Международной банковской группы. Новый собственник попытается минимизировать свои риски, обеспечив надежность и стабильность структуры.

Но с таким банковым имиджем как в Украине будет сложно найти хорошего инвестора. При этом размениваться на меньшее государство не хочет. Поэтому выделило несколько лет на процедуру продажи.

Тем не менее, главное, чтобы клиенты сами не усугубили ситуацию. Ведь массово забирая вклады и снимая деньги, банковские акции могут не выдержать и рухнуть. Тогда уж точно нормальный инвестор не захочет заниматься развитием ПриватБанка.

Но эксперт уверяет, что реальных угроз для вкладчиков и клиентов не существует. Главное не паниковать.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: