Завантаження ...

Отпуск авансом - возможно ли такое в Украине

Отпуск авансом - возможно ли такое в Украине фото

Все положенные дни отработанные отгуляли, а отпуск нужен, разберемся, что делать в такой ситуации. Можно ли взять отпуск заранее – авансом? Кому он положен? На эти вопросы отвечает Информатор Деньги. Рекомендации мы взяли на телеграм-канале «Блог права». Согласно Закону Украины «Об отпусках», ежегодные отпуска предоставляются за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

Так, например, если трудовой договор был заключен 02.01.2020, то ежегодный основной отпуск должен быть предоставлен работнику за рабочий год с 02.01.2020 по 02.01.2021.

Но стоит помнить, что в соответствии с положениями Закона, право работника на ежегодные основной и дополнительные отпуска полной продолжительности наступает в первый год работы по истечении 6 месяцев непрерывной работы на данном предприятии.

В случае предоставления работнику указанных ежегодных отпусков до истечения 6-месячного срока непрерывной работы их продолжительность определяется пропорционально отработанному времени!

Также в соответствии с положениями Закона, ежегодные отпуска полной продолжительности до наступления 6-месячного срока непрерывной работы в первый год работы на данном предприятии по желанию работника предоставляются, в частности:

1) Женщинам – перед отпуском по беременности и родам или после него;

2) Женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью;

3) Лицам с инвалидностью;

4) Лицам в возрасте до 18 лет;

5) Мужчинам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам.

6) Лицам, уволенным после прохождения срочной военной службы, военной службы по призыву по мобилизации, на особый период, военной службы по призыву лиц офицерского состава или альтернативной (невоенной) службы, если после увольнения со службы они были приняты на работу в течение 3 месяцев, не считая времени переезда к месту жительства;

7)  Совместителям – одновременно с отпуском по основному месту работы.

8) Работникам, которые успешно обучаются в учебных заведениях и желают присоединить отпуск ко времени сдачи экзаменов, зачетов, написания дипломных, курсовых, лабораторных и других работ, предусмотренных учебной программой;

9) Работникам, которые не использовали по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получили за него денежной компенсации;

10) Работникам, имеющим путевку для санаторно-курортного (амбулаторно-курортного) лечения

11) Родителям – воспитателям детских домов семейного типа, другим категориям граждан.

Ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года.

Важно также понимать, что рабочий год – это не календарный год. Рабочий год начинается с даты подписания работником трудового договора. То есть если договор подписан, например, 4 мая 2021 года, то рабочий год такого сотрудника длится с 4 мая 2021 года по 4 мая 2022 года.

Таким образом, после 6 месяцев непрерывной работы на предприятии, работник уже имеет право получить ежегодный отпуск полной продолжительности.

Ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы предоставляются в соответствии с графиком отпусков в любое время рабочего года, который отсчитывается с даты заключения трудового договора.

То есть, если вы проработали непрерывно на предприятии 6 месяцев, то по истечении этого срока, вы можете взять отпуск в любое время рабочего года полной продолжительности и независимо от фактически отработанного времени. Но за этот рабочий год. Предоставления ежегодных отпусков в счет следующего рабочего года, который еще не начался, действующим законодательством не предусмотрено.

Если работник освобождается от работы до окончания рабочего года, за который он уже получил ежегодный отпуск полной продолжительности, то за ним числится задолженность перед предприятием по начисленных отпускных за не отработанную часть рабочего года, для покрытия которой владелец проводит отчисления с зарплаты.

Как защищать свое право на отпуск и выплату отпускных – читайте здесь. Как отец в Украине может получить отпуске при рождении ребенка – описано здесь. Как получить деньги вместо отпуска по уходу за детьми – написано тут.

Дмитрий Чернышев

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия