Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Что удалось обнаружить китайцам в грунте с Луны

Что удалось обнаружить китайцам в грунте с Луны фото

Из того, что удалось найти китайцам - острые обломки, которые появились после падения небольших метеоритов. Ученые из Китая озвучили первые результаты исследований образцов грунта с Луны, доставленных на нашу планету межпланетной станцией «Чанъэ-5», сообщает сайт Europlanet Science Congress. В декабре 2020 года китайская лунная миссия доставила на Землю около 2 кг каменных фрагментов и пыли с Луны. Результаты анализа стали известны только сейчас.

На научной конференции Europlanet Science Congress (EPSC) 2021 аспирант Китайского университета геолого-геофизических исследований Юци Цянь представил выводы ранних этапов исследования, в котором используется геологическое картирование для связывания фрагментов в собранных образцах с объектами вблизи места посадки.

Сообщается, что около 90% материалов, собранных «Чанъэ-5», это реголит и базальты. Однако 10% процентов фрагментов имеют совершенно другой, «экзотический» химический состав.  В нем содержатся в том числе острые обломки, образовавшиеся при падении микрометеоритов, и остекленевшие фрагменты вулканического происхождения, а также минералы и горные породы. Вулканические следы могут быть связаны с извержением вулканов «Рима Майран» и «Рима Шарп».

На фото: 35 грамм грунта, собранного роботизированной рукой с поверхности Луны. Источник: CNSA (China National Space Administration) / CLEP (China Lunar Exploration Program) / GRAS (Ground Research Application System).

«Формирование лунной поверхности — очень сложный процесс, влияние на который оказывает также солнечный ветер, удары микрометеоритов и перепады температур», — пояснил Юци Цянь.

На фото: модуль "Чанъэ-5". Источник: CNSA (China National Space Administration) / CLEP (China Lunar Exploration Program) / GRAS (Ground Research Application System).

Китай стал третьей страной в мире, получившей образцы грунта с Луны. Китайский возвращаемый модуль «Чанъэ-5» был посажен на краю Океана Бурь, ранее американская и советская миссии не исследовали этот участок спутника Земли. Кроме того, полученные китайцами образцы с Луны стали самыми свежими на сегодняшний день.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: