Завантаження ...

Когда по правилам ПДД включают дальний свет

Когда по правилам ПДД включают дальний свет фото

В соответствии с правилами дорожного движения фары автомобилей принято делить на осветительные устройства дальнего и ближнего света. Габаритные огни, дневные ходовые огни и противотуманные фары упоминаются отдельно. ПДД регламентируют и порядок применения каждого из видов освещения. Процесс включения дальнего света строго не регламентируется. В правилах указано, что фары ближнего (дальнего) света должны быть включены на механических транспортных средствах в темное время суток и в туннелях.

При этом, водители не обязаны включать дальний свет фар на трассе. Дальний свет фар должен быть обязательно использован в дневное время суток на трассе для предупреждения впереди едущего водителя о намерении обгона. В городе, как правило, водители включают ближний свет фар.

При этом, если включение дальнего света фар в ПДД не прописано, то выключение четко регламентируется. Выключать фары дальнего света нужно не менее, чем за 250 метров до встречного авто, и в случаях, когда он ослепляет водителей машин движущихся в попутном направлении.

За неправильно использование световых приборов предусмотрен штраф:

  • За неисправные внешние световые приборы – 340 гривен;
  • За повторное нарушение второй раз за год – лишение водительского удостоверения на 3-6 месяцев;
  • Нарушение правил пользования внешними световыми приборами авто – 510 гривен.

Источник: auto.bigmir.net

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия