Завантаження ...

Celera 500L - частные полеты сделает дешевле

Celera 500L - частные полеты сделает дешевле фото

Недавно Компания Otto Aviation провела успешные испытательные полеты полноразмерного прототипа Celera 500L. Инженеры компании не без оснований считают, что созданный ими самолет — «лучшее, что случилось в авиации и индустрии путешествий за последние 50 лет». Расход топлива у экспериментального самолета от 13 до 9 литров на 100 км полета, примерно как у минивэна Honda Odyssey и на порядок меньше, чем у сопоставимых бизнес-джетов. Плюс относительно простой поршневой двигатель Red A03 V12. Все это снижает расходы на эксплуатацию с $2100 до $328 на час полета.

В салоне с комфортом помещаются шесть пассажиров. Celera 500L покрывает 8300 км, то есть вдвое больше, чем реактивный самолет Citation CJ3+. То есть от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса он пролетит, израсходовав всего половину бака. Скорость, 740 км/ч.

Выдающаяся экономия топлива позволяет на 30% снизить эмиссию, а показатель планирования составляет 22 к 1, то есть самолет может парить на протяжении 200 км с высоты 10 км при выключенном двигателе.

Все эти достижения оказались возможны благодаря необычной форме фюзеляжа, похожей на пулю с небольшими узкими крыльями и поднятыми законцовками. Он обеспечивает на 59% меньше сопротивления.

По словам основателя компании Уильяма Отто, такой самолет смогут зафрахтовать частные лица по ценам, приближенным к стоимости авиабилетов на пассажирские рейсы, но с преимуществами частных самолетов. Правда, он пока не сообщил, когда можно будет увидеть серийную модель Celera 500L.

Источник: 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия