Завантаження ...

Этой осенью, зимой картофель может стать дефицитным продуктом

Этой осенью, зимой картофель может стать дефицитным продуктом фото

В ближайшее время эксперты прогнозируют, что дефицитным продуктом может стать картофель. Торговые сети станут продавать кормовые и неликвидные клубни. Что происходит с самым популярным овощем в Украине и чего ожидать украинцам осенью, рассказали в ТСН. Урожай картофеля в 2021 году очень низкий. Эксперты утверждают, что нынешний картофель вырос небольшим – до 30 миллиметров в диаметре. Картофель такого размера обычно передают на крахмал, скармливают скоту или оставляют для посадки на следующий год.

Часть урожая начала портиться еще летом – картофель из-за проливных дождей просто начал гнить прямо в земле. Качество картофеля и его внешний вид в этом году тоже снизились, и фермеры вынуждены опускать цены на этот овощ.

В южных областях в конце лета фермеры старались продать весь картофель побыстрее и дешевле, так как хранить его было невозможно.

Эксперты утверждают, что в целом на ценах на картофель это пока не отразится. И есть еще надежда на урожай в северных регионах страны. Там уже почти собрали поздние сорта картофеля.

И только после этого станет понятно – хватит ли украинского картофеля в этом году или все-таки придется докупать импортный. А это может вызвать рост цен на картофель в торговых точках.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия