Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

С какого возраста можно ребенку на переднее сиденье?

С какого возраста можно ребенку на переднее сиденье? фото

В правилах движения четко не указано, дети с какого возраста могут ездить на переднем сиденье. Для того чтобы разобраться в этом вопросе, нужно изучить ПДД более детально. Пункт 21.11 правил дорожного движения гласит, что детей ростом до 145 сантиметров можно перевозить в машине только в автокресле или специальной удерживающей системе. Удерживающие системы можно устанавливать на всех местах для сидения, кроме переднего ряда.

Исключением являются дети до 3-х лет. Малышей разрешается перевозить на переднем сидении в специальном кресле-люльке установленном в положении против движения авто (спиной вперед).

С какого возраста можно ездить на переднем сиденье автомобиля 1

Независимо от того, в каком из приспособлений едет в машине ребенок (автокресло, люлька, бустер) важно пользоваться ремнем безопасности. Вверху ремень безопасности должен прилегать от плеча к груди, а внизу – в тазовой области.

Важно! Когда младенец едет в люльке на переднем сидении, нужно отключать правую переднюю подушку безопасности.

Добавим, что ранее в ПДД Украины было четно прописано возрастное ограничение на перевозку детей на переднем сидении – 12 лет. Оно действовало на ряду с правилом минимального роста – 145 сантиметров. Для езды на переднем кресле ребенок должен быть возрастом 12 лет или ростом 145см. Однако теперь возраст из ПДД удалили.

Источник: Авто24

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: