Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Сколько за шесть месяцев украинцы купили авто за границей

Сколько за шесть месяцев украинцы купили авто за границей фото

За первые шесть месяцев этого года в соответствии с данными Укравтопрома в Украину были ввезено 280,3 тысяч машин. Это на 45% больше, чем за такой же промежуток времени в 2020 году. На покупку автомобилей за границей украинцы потратили более 2,2 млрд долларов. 80% ввезенных в Украину автомобилей в I полугодии 2021 года составили б/у авто. На их покупку украинцы потратили более 1 млрд долларов.

Чаще всего украинцы б/у автомобили покупают в Германии. Так, за первые шесть месяцев 2021 года оттуда привезли 46 тысяч машин. Из США привезли 40 тысяч авто, а из Польши – 25 тысяч.

Новые автомобили чаще всего в нашу страну ввозят из Японии, Китая и Румынии. Причем из Страны восходящего солнца и из Поднебесной ввозят примерно одинаковое количество новых машин.

Между тем, за первые шесть месяцев 2021 года в Украине сделали 4 230 автомобилей. Это на 163% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сейчас в нашей стране только два предприятия выпускают легковые автомобили – Еврокар и Запорожский автозавод (ЗАЗ). Еврокар производит машины Skoda. ЗАЗ из российских машинокомплектов выпускает автомобили Lada, Renault и Kia.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: