Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Китай планирует добывать уран из морской воды

Китай планирует добывать уран из морской воды фото

Китай стремительно развивается в ядерной сфере. На данный момент десятки реакторов находятся в стадии строительства или изучения. Тем не менее эта страна не является самодостаточной в плане поставок урана и хочет исправить эту ситуацию. Китай известен как крупнейший в мире производитель угля. Он по-прежнему эксплуатирует этот источник ископаемого топлива в огромных масштабах.

С другой стороны, страна также начала энергетический переход и очень заинтересована в атомной энергетике. По данным Всемирной ядерной ассоциации, 19 реакторов находятся в стадии строительства, а еще 115 запланированы или находятся на стадии изучения. Но у Китая нет достаточных запасов урана для заправки этих реакторов.

Нынешние темпы строительства (от шести до восьми заводов в год) означают, что Китаю потребуется 35 000 тонн урана ежегодно. В настоящее время в стране имеется запас в 170 000 тонн, и ожидается, что он закончится всего за пять лет.

На данное время более 70% поставок урана поступает из зарубежных шахт, в основном из Австралии и Канады. Это два союзника Соединенных Штатов, что вызывает беспокойство у Китая, учитывая его нынешние отношения с этой страной.

Осознавая, что в будущем поставки могут прекратить, Китай думает об ограничении рисков путем обращения к так называемым «нетрадиционным» ресурсам. Среди них — морская вода, которая содержит около 3 мг урана на кубический метр воды. Хотя это очень богатый потенциальный запас, его трудно использовать.

Уран содержится в очень низких концентрациях в морской воде и связывается с углеродом и кислородом в довольно стабильной форме. Это означает, что добыча урана — очень дорогая операция: около тысячи долларов за килограмм, что в десять раз больше, чем за руду, найденную на суше.

Тем не менее Китай хочет самостоятельно добывать уран и уже объявил о строительстве пилотного завода. Страна не сообщила никаких технических подробностей, но указала, что в последние годы несколько исследовательских групп добились успехов в этой области. Ведь за последние 60 лет эффективность материалов для поглощения урана возросла в три раза.Среди наиболее перспективных материалов — амидоксим. По оценкам китайского исследования, поглощающая способность этого материала в шестнадцать раз выше, чем у обычно используемых полимерных материалов. Это позволит снизить стоимость добычи урана до 190 долларов за килограмм, что больше соответствует нынешним ценам, составляющим от 100 до 335 долларов за килограмм.

 

Источник: 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: