Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Что ждет любителей ездить на зимней резине летом

Что ждет любителей ездить на зимней резине летом фото

Мало кто даже из опытных водителей знает, что будет если летом ездить на зимней резине. О том, чем грозит такая эксплуатация автомобиля рассказали эксперты. Сразу стоит отметить, что зимние и летние шины имеют разный состав материалов, который подходит для эксплуатации только при определенных температурах. Зимние шины летом быстрее приходят в .....

 

Мало кто даже из опытных водителей знает, что будет если летом ездить на зимней резине. О том, чем грозит такая эксплуатация автомобиля рассказали эксперты. 

Сразу стоит отметить, что зимние и летние шины имеют разный состав материалов, который подходит для эксплуатации только при определенных температурах. Зимние шины летом быстрее приходят в негодности и при высоких температурах больше изнашиваются (как и летние покрышки зимой). Производители автомобильных шин указывают, что эксплуатация зимних покрышек допустима до +7 градусов по Цельсию. Как известно, летом температура дорожного покрытия может прогреваться до рекордных показателей в +50 градусов по Цельсию. На такой дороге резина просто плавится.

Зимние покрышки летом влияют и на длину тормозного пути автомобиля. Это объясняется формой протектора, более широкими канавками и размером пятна контакта, где шина соприкасается с дорогой. Тормозной путь автомобиля с АБС на зимних шинах летом увеличивается на 3-4 корпуса. А у автомобилей без предустановленных систем безопасности ситуация еще хуже – они просто плывут по дороге.

Бывают экстренные ситуации, когда водитель попросту вынужден двигаться летом на зимних шинах. В таких ситуациях следует быть крайне осторожным и не «лихачить». Если шины шипованные, то лучше снять шиповку, что в разы сократит тормозной путь. Также не стоит перегружать машину, в жару зимние шины может просто расплющить.

Источник: mashyna

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: