Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

О Стартапе H2Pro или прорывной технологии

О  Стартапе H2Pro или прорывной технологии фото

Супер технологическое решение представил стартап из Израиля. H2Pro уже поддержали фонды Билла Гейтса и гонконгского миллиардера Ли Кашина, а также компании Hyundai Motor и Sumitomo. Они предоставили стартапу $22 млн на масштабирование технологии до промышленных прототипов. Технология стартапа похожа на алкалиновые электролизеры,.....

 

Супер технологическое решение представил стартап из Израиля.  H2Pro уже поддержали фонды Билла Гейтса и гонконгского миллиардера Ли Кашина, а также компании Hyundai Motor и Sumitomo. Они предоставили стартапу $22 млн на масштабирование технологии до промышленных прототипов.

Технология стартапа похожа на алкалиновые электролизеры, которые чаще всего используются для производства зеленого водорода, но с существенным отличием. Обычно при расщеплении воды электрическая энергия не просто отделяет атомы водорода от кислорода, но также соединяет два атома Н и два атома О, образуя соответствующие газы. H2Pro снижает расход энергии, разделяя этот процесс на два. Во-первых, на катоде электролизера создается водород. Также химическая реакция меняет состав никелевого анода. Затем элемент заполняется горячей жидкостью, которая помогает аноду выделять кислород с помощью тепловой, а не электрической энергии, прежде чем вновь приступить к первому шагу.

Изменив нынешнюю технологию, стартап обещает, что во второй половине 2020-х сможет производить зеленый водород по цене за $1 за килограмм. Это намного меньше цен, спрогнозированных аналитиками BloombergNEF, которые подсчитали, что такие цены появятся не ранее 2050 года. В 2019 килограмм зеленого водорода обходился в $2,50 — $6,80.

Сейчас H2Pro может производить всего около 100 граммов водорода в своем лабораторном прототипе. Вскоре разработчики надеются собрать более крупный аппарат, который выдаст 1 кг в день. Основатели стартапа H2Pro уверены в том, что спрос на водород по всему миру растет. Еще два года назад вести переговоры с инвесторами об этом топливе было гораздо сложнее. Привлеченные стартапом средства пойдут на дальнейшие исследования и разработку электролизеров.

Источник: hightech.plus

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: