Завантаження ...

Когда не показывают полицейским документы

Когда не показывают полицейским документы фото

Патрульная полиция имеет право потребовать у водителей показать документы, только, если остановка транспортного средства была законной. После остановки, правоохранители должны назвать причину остановки и доказательство правонарушения. Адвокат Виктор Смалий со ссылкой на решение Верховного суда №686/11314/17 пишет, ...

 

Патрульная полиция имеет право потребовать у водителей показать документы, только, если  остановка транспортного средства была законной. После остановки, правоохранители должны назвать причину остановки и доказательство правонарушения.

Адвокат Виктор Смалий со ссылкой на решение Верховного суда №686/11314/17 пишет, что если у полиции нет доказательств, то требовать предъявить документы нет права.

В деле №686/11314/17 суд рассматривал иск водителя, который получи штраф в размере 425 гривен за отказ предъявить документы.

Полиция остановила автомобиль, якобы по причине нарушения ПДД, и потребовала предъявить документы. Однако автомобилист отказался это сделать из-за отсутствия, по его мнению, правонарушения.

Суд рассмотрел дело и признал правоту водителя. Штраф был отменен.

В решении суда указано, что полицейские не задокументировали и не доказали надлежащим доказательствами факта нарушения ПДД. Это означает, что требование предъявить документы является неправомерным.

Источник: 24канал

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия