Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Одесские достопримечательности скрытые от глаз туристов

Одесские достопримечательности скрытые от глаз туристов фото

Знаменитая Одесса состоит не только из старых двориков, древних домов, но еще и необычных музеев, скульптур, достопримечательностей. Не все из них показывают туристам. Да есть еще и просто — откровенно странные места. Все их, конечно, необходимо посетить. Скульптуры Александр Милов — скульптор, получивший мировую известность после участия в знаменитом ....

Знаменитая Одесса состоит не только из старых двориков, древних домов, но еще и необычных музеев, скульптур, достопримечательностей. Не все из них показывают туристам.  Да есть еще и просто — откровенно странные места. Все их, конечно, необходимо посетить.

Скульптуры

Александр Милов — скульптор, получивший мировую известность после участия в знаменитом фестивале Burning man, ежегодно проходящем в пустыне Невада, США. Его скульптура «Любовь», изображающую двоих печальных взрослых, чьи внутренние дети тянуться друг к другу, была признана лучшей. Увидеть скульптуру можно на поселке Котовского, рядом с кинотеатром «Звездным».

 

Скульптура Любовь Александра Милова

Из других значимых работ скульптора в Одессе стоит выделить «Двери в рай» на крыше завода «Стальканат». Ангел отложил меч в сторону ради смартфона.

 

Двери в рай скульптура Александра Милова

Памятник Дарту Вейдеру, выполненный по заказу Интернет-партии во время выборов. Основой для памятника послужила скульптура В. И. Ленина. Преклонить колено перед великим ситхом можно на территории завода «Прессмаш».

 

Памятник Дарт Вейдер Одеса

Кораблики, которые украшают площади и улицы Одессы, периодически появляясь то тут, то там.

 

скульптура кораблик одесса александр милов

Работы Кирилла Максименко хорошо известны в Одессе, да и по всей Украине. Даже на Кипре стоит его пятиметровый бык. В своих скульптурах Кирилл использует металлолом и можно только удивиться таланту скульптора, вдыхающего жизнь в запчасти от старых автомобилей.

Спасибо, Стив — пожалуй, самая известная работа Максименко. Она была установлена в годовщину смерти Стива Джобса на улице Новосельского, как дань памяти it-гуру, однажды сказавшего, что человеческие пальцы — самый совершенный инструмент в мире.

 

Спасибо стив скульптура в Одессе

Сова с зеркальной книгой на улице Жуковского. Символ мудрости сидит рядом с источником мудрости.

 

Скульптура сове Одесса

Забавная одесская Маман возле одноименного ресторана.

 

Скульптура Кирилла Максименко маман

И, конечно, нельзя забывать о «кошачьем маршруте». Кошачий маршрут — это два десятка фигур одесских котов, установленных в разных частях города.

 

Кошачий маршрут в Одессе Кошачий маршрут в Одессе

 

Вот подробный список адресов кото-скульптур. Будьте готовы потратить полдня, чтобы запечатлеть их всех. Но поверьте — оно того стоит.

1. Ул.Бунина, 16
2. Рыбный павильон Привоза (Рядом с памятником Тете Соне)
3. Генерала Петрова, 26, аптека
4. Военный спуск
5. Двор Муниципального музея личных коллекций им. А.В. Блещунова
6. Зелёная зона у пляжа «Ланжерон»
7. У входа в мясной корпус Нового рынка
8. Фасад здания по Деволановскому спуску
9. Подоконник Всемирного клуба одесситов, ул.Маразлиевская угол ул.Базарной
10. Маяковского, 1
11. Парк Победы (на камне у пруда)
12. Большая Арнаутская, 39
13. Ул.Бунина, 3
14. Набережная Крыжановки
15. Парк имени Т.Г.Шевченко
16. Пляж Ланжерон, 5
17. Ланжероновская, 12
18. Екатерининская площадь, 4/1 — ступеньки гостиницы Hotel de Paris Odessa
19. Дерибасовская, 20 (видно только вечером)
20. Фонтанская дорога, 26, крыльцо школы №81
21. На пересечении ул. Леонтовича, 16А и ул. Пантелеймоновской
22. Пл. Веры Холодной, 1, у входа в тату-студию Teta Tatoo Workroom

Одесский подводный исторический музей

В Одессе в акватории центрального пляжа Ланжерон находится необычный исторический музей под водой. Его основал водолаз МЧС Сергей Зятиков в апреле 2012 года. Все экспонаты расположены под водой на глубине до десяти метров на расстоянии трёхсот метров от берега. Одесский подводный исторический музей был создан прежде всего для гостей города и одесситов, неравнодушных к дайвингу.

 

Экспозиция представлена скульптурами исторических деятелей, военно-морскими артефактами Великой отечественной и Крымской войн, а также якорями различных систем и эпох. Погрузившись под воду, вы найдёте реплики древнегреческих скульптур, противодесантные ежи времён Второй мировой, литые ядра, затонувшие в Чёрном море во время Крымской войны и многое другое. Всё это расположено среди живописных подводных скал, по соседству с представителями флоры и фауны Чёрного моря. Каждый год экспозиция пополняется новыми экспонатами, которые зачастую находят обычные энтузиасты подводного плавания.

Деволановский спуск

 

Места в Одессе, за которые стыдно

Мы уже несколько раз писали о разгромленном Деволановском спуске, именуемом в Одессе «канавой». Но это место по своему красиво. Любителям треш-урбанистики должно понравиться. Периодически в «канаве» проходят выставки одесских художников-неформалов, а в пятницу можно попасть на рейв-вечеринку. Если решите прогуляться по спуску, не забывайте — там может быть опасно и если вы не любитель риска, сходите в другое место.

Куяльник

 

Озеро Куяльник, Одесская область

Основан почти 200 лет назад, санаторий «Куяльник» является одной из старейших и известнейших здравниц в нашей стране. Многие корпуса санатория уже давно не работают — здесь находится нельзя, поскольку они находятся в аварийном состоянии. Из трех старых корпусов отреставрировали два.

Ежегодно Куяльник оказывается площадкой для разнообразных фестивалей: от слетов хиппи до театральных перфомансов. Побывать на Куяльники стоит уже просто из-за невероятных пейзажей. Если вы давно хотели фото с марсианскими видами — лиман вас ждет.

Обсерватория

 


одесская обсерватория в парке шевченко

Многие не знают, но у нас в Одессе есть старейшая действующая обсерватория Украины. Там можно посмотреть в настоящий телескоп. Также можно задать любые вопросы и послушать лекцию о космосе.

Театральное пространство ТЕО

 

Театральное пространство ТЕО

Необычный театр под землей. Расположен в центре Одессы в помещении XIX века на Военном спуске, 18, когда-то служившим военным и продовольственным складом. Вы прийдете в восторг от помещения театра.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: