Завантаження ...

Выведение пятен в домашних условиях

Есть несколько типов людей. Одни испортившиеся в пятнах вещи стараются выбросить, другие - реанимируют. Своими советами, как вернуть вещам первозданный вид поделилась одна хозяйка. Дальше с ее слов. "Я отношусь ко второму типу. Когда любимую футболку отстирать не получается, оставляю ее для дачи. То же самое касается кроссовок, джинсов, куртки. В итоге у меня образовалась целая гора испорченных вещей и один простой вопрос: как вывести ...

 

Есть несколько типов людей. Одни испортившиеся в пятнах вещи стараются выбросить, другие - реанимируют. Своими советами, как вернуть вещам первозданный вид поделилась одна хозяйка. Дальше с ее слов.

"Я отношусь ко второму типу. Когда любимую футболку отстирать не получается, оставляю ее для дачи. То же самое касается кроссовок, джинсов, куртки. В итоге у меня образовалась целая гора испорченных вещей и один простой вопрос: как вывести пятна в домашних условиях? Может, лучше все-таки выбросить? Химчистка в наше время есть везде, но больно дорогая. А обычные средства для стиральной машинки уже не подходят. Вот тут-то мне и попался на глаза рецепт домашнего пятновыводителя.

Пятновыводитель своими руками

Взяться за приготовление домодельного средства было совсем не сложно. Всё равно терять нечего. Хозяйственное мыло и любимый пятновыводитель оказались бессильны. Все ингредиенты вы с легкостью найдете на своей кухне. Буквально! Очень радует то, что средства хоть и агрессивные (вроде уксуса), но безопасные. Здесь указано количество ингредиентов на целую корзину грязного белья. Всегда можно взять в два-три раза меньше.

Вам понадобится:

40 г соды (почти четверть стакана)
50 мл лимонного сока
1,5 ч. л. соли
100 мл уксуса
40 мл спирта

Каждый ингредиент что-то дает. А это значит, что вы можете менять состав (в зависимости от проблемы). Так, например, можно добавить немного мела, если вам нужно вывести жирное пятно.

Сода отлично справляется с загрязнениями от кофе. Уксус удаляет следы от травы, но будет бесполезен в борьбе с ржавчиной и потом. Вот тут на помощь придет лимонный сок! Соль хорошо справляется с винными пятнами, а спирт необходим для удаления помады или ручки.

Смешайте все ингредиенты и приступайте к стирке. Хорошенько натрите все проблемные места и оставьте так до тех пор, пока пятна не начнут светлеть. Теперь можно отправлять одежду в стиральную машинку. Пятновыводитель тоже будет не лишним, но если он не справился в первый раз, то без домашней смеси уже не обойтись.

Единственное, с чем справиться в домашних условиях практически невозможно, — это пятна от краски и жвачки. Если вещь не из синтетики, можно попробовать вывести загрязнения керосином.

Пятновыводитель хорошо работает с белыми хлопковыми вещами. Даже ржавчина отстает если не полностью, то становится незаметной. С цветными нужно быть осторожным. В этом случае воздержитесь от лимонного сока и хозяйственного мыла. И обязательно работайте в перчатках! Агрессивная среда может навредить коже рук. Если этот рецепт был вам полезен, расскажи о нем друзьям, которым, как и мне, просто жалко выкинуть хорошую вещь.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия