Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Интересные музеи Киева

Среди всех музеев Киева найдутся такие, которые сложно назвать этим словом, ведь музей ассоциируется со скукой, но в перечисленных ниже вам точно будет весело. Предлагаем подборку самых необычных музеев столицы. Музей фотоиллюзий Уникальная территория селфи в столице. Фотосъемка себя любимых, друзей и родственников в самых невероятных ролях и ситуациях – главная миссия посетителей ...

 

Среди всех музеев Киева найдутся такие, которые сложно назвать этим словом, ведь музей ассоциируется со скукой, но в перечисленных ниже вам точно будет весело.  Предлагаем подборку самых необычных музеев столицы.

Музей фотоиллюзий

Уникальная территория селфи в столице. Фотосъемка себя любимых, друзей и родственников в самых невероятных ролях и ситуациях – главная миссия посетителей музея. Вы побываете на обложке Форбс, почувствуете себя Барби или Кеном в подарочной упаковке, позируя, будете спасаться от акулы и убегать от извергающегося лавой вулкана. Если вы ценитель профессионализма во всем можно заказать фотосессию.

Адрес: улица Сагайдачного, 41

Музей Сновидений

Здесь вы узнаете все о своих снах – откуда появляются их образы и фантазии, исследуете свое сознание, его стереотипы и запреты, забытые вами стрессы и травмы, которые формируют сны. Поймете, какие из снов вещие, а какие – просто игры подсознания. Иногда нам снится, то чего мы не могли видеть в реальности – красочные ирреальные миры. На любой вопрос о ваших снах ответят музейные сотрудники- сновидцы. Для этого нужно описать его на бумаге и оставить в специальном ящичке на Стене свободных ассоциаций. Придя в следующий раз, вы найдете ответ.

Адрес: улица Чигорина, 55

Музей «Экспериментариум»

Здесь полюбят физику, даже те, кто терпеть не мог этот предмет в школе. Понять законы физики легко, если их можно опробовать в игровой форме. Например, заставить летать магнит, собственноручно создать молнию или мост без единого гвоздя. Около 300 интерактивных экспонатов музея откроют мир оптики, механики, электричества акустики и магнетизма. Посетителей ждут зеркальный и лазерный лабиринты, головоломки, отделы «Новейшие технологии» и «Тайны воды» и царство анатомии. Экспозиции постоянно обновляются. Еще в музее устраивают зрелищные учебно-развлекательные шоу.

Адрес: проспект Степана Бандеры, 6

Музей ненужных вещей

Его еще называют Музеем антиквариата. Любителей раритетов порадуют самый первый в Российской империи пылесос, старинный самовар с сапогом, станок по переработке конопли, комплект инструментов для пыток от царской жандармерии, дореволюционный патефон и многие другие атрибуты минувших эпох. Некоторым экспонатам более 200 лет. В этом знаковом месте собраны около 40-ка различных фигур вождя революции 1917-го года Владимира Ленина. В музее две экспозиции. Крупные предметы расположены на открытой площадке, менее объёмные – в помещении.

Адрес: улица С. Сагайдака, 112

Музей шестидесятников

Сюда приходят для того, чтобы ощутить атмосферу 60-80-х годов прошлого века и, возможно, поностальгировать о ней. Здесь собраны немые свидетели хрущевской оттепели начала 60-х. Это был «глоток свободы» после эпохи сталинизма, время расцвета искусства и литературы. Другие экспонаты – картины, витражи, образцы самиздата (запрещенной литературы), свидетельства борьбы украинских диссидентов, арестованных или отправленных в психушку, расскажут о временах застоя 70-х – 80-х годов.

Адрес: улица Олеся Гончара, 33

Музей истории туалета

В музее объёмно и интересно освещена очень деликатная тема. От горшков до унитазов – атрибуты естественного физиологического процесса со временем менялись. Здесь можно узнать, где справляли нужду наши далекие предки, ознакомиться с историей возникновения туалетных комнат и их принадлежностей. Предметная часть экспозиции — это занесенная в «Книгу рекордов Гиннеса» самая большая в мире коллекция сувенирных туалетов, горшков и унитазов. Вторая группа экспонатов – информационные материалы. В картинах, репликах, макетах и оригинальных поделках все об этапах развития «туалетной культуры» человечества. В музее можно поучаствовать в квесте и записаться на необычную игровую костюмированную экскурсию.

Адрес: улица Рыбальская, 22, бизнес-центр «Башня №5»

Музей СБУ

Все о криминальном мире собрано в одном из самых неприступных музеев Украины. Он создавался как хранилище наглядных пособий для обучения молодых сотрудников СБУ. Попасть сюда не так просто, ведь экспозиция находится в здании ведомства. Без предварительного запроса посетить музей невозможно. Зато, если вы прошли необходимые формальности, вы узнаете истории жизни самых известных «воров в законе», сможете подержать в руках мешок с героином, увидеть коллекции холодного и огнестрельного оружия, средств оперативного камуфляжа – накладных усов-бород и париков и «настоящие» фальшивые деньги. Отдельные стенды музея посвящены работе департамента контрразведки и подразделения «Альфа».

Адрес: улица Владимирская, 35

Музей игрушки

Настоящая сокровищница детства. Взрослые узнают среди экспонатов игрушки, которыми играли в детстве и те, о которых только мечтали. Маленькие посетители увидят мир детства не только своих родителей, но и бабушек-дедушек. Здесь представлена история игрушки, начиная со средних веков – сельские игрушки из травы, глины, соломы и теста, «сырные игрушки» Закарпатья и новогодняя елка из куриных перьев. Основу экспозиции составляют игрушки прошлого века, начиная с пупса-африканца «нулевых» и заканчивая коллекцией трансформеров. Конек-качалка, милиционеры в галифе, пионеры и солдаты, КРАЗы и танки, трогательные медвежата и зайцы, и даже донецкая Барби – всего не перечислить, лучше увидеть. А еще тут предлагают загадать желание кукле-мотанке , отогнать злых духов и притянуть к себе удачу старинными способами наших предков.

Адрес: Кловский спуск, 8.

Музей воды

Один из самых популярных и востребованных музеев Киева. Интерактивная выставка находится в подземелье старинной водопроводной башни. Здесь можно побывать внутри мыльного пузыря и погладить рыбок, изменить русло реки и испытать на прочность агрегаты, узнать принцип работы артезианской скважины и увидеть, как тает ледник и рождается дождь. Под впечатлением от необычной экскурсией вы вряд ли откажете себе в удовольствии загадать сокровенное у Дерева Желаний во дворе музея.

Адрес: улица Михаила Грушевского, 1В

Музей хлеба

В этом музее вы узнаете все о страшном законе «трех колосков», о вкусе блокадного хлеба, подержите в руках «космическую сдобу», увидите, как выпекали хлеб наши предки и как это делают в разных странах мира. Здесь расскажут историю выращивания зерновых и покажут процесс обработки земли в древнем Триполье. В «хлебной» экспозиции около 2000 экспонатов, здесь есть хлеб из Германии Франции и США. Еще тут не только интересно, но и вкусно. В нескольких хлебопекарнях, которые находятся возле музея, можно попробовать на вкус и купить самые разнообразные хлебные шедевры, сделанные по уникальным старинным и современным рецептам.

Адрес: ул. Вышгородская, 19

Яна Рощий

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: