Завантаження ...

Размер алиментов посчитают по-новому

В ближайшее время запланировано внести изменения в Семейный кодекс Украины. Проект предусматривает увеличение минимальных алиментов, которые взыскиваются на ребенка с его родственников, членов семьи. Законопроектом предлагается усовершенствовать законодательные положения, устранить дискриминационные возникшие разногласия в статьях 182 и 272 Семейного кодекса. Как рассказал ....

 

В ближайшее время запланировано внести изменения в Семейный кодекс Украины. Проект предусматривает увеличение минимальных алиментов, которые взыскиваются на ребенка с его родственников, членов семьи.

Законопроектом предлагается усовершенствовать законодательные положения, устранить дискриминационные возникшие разногласия в статьях 182 и 272 Семейного кодекса. Как рассказал нам частный исполнитель, к.ю.н. Андрей Авторгов, документом предлагается внести изменения в часть вторую статьи 272 Семейного кодекса и законодательно закрепить минимальный размер алиментов, подлежащий взысканию на ребенка с других членов семьи и родственников – не менее 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Следует отметить, что название законопроекта не в полной мере соответствует его содержанию, говорит Авторгов.

"Так, в части первой статьи 272 Семейного Кодекса Украины речь идет не только о детях, но и о нетрудоспособных совершеннолетних лицах. Логика этой статьи была нарушена еще в 2005 году, когда в нее внесли изменения, которыми во второй ее части норму «не может быть менее прожиточного минимума» заменили словами «не может быть менее чем 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста", – отмечает частный исполнитель.

Таким образом о нетрудоспособных совершеннолетних лицах в статье как бы «забыли», и законопроект эту ошибку тоже не исправляет.

В этой связи, абсолютно логичным выглядело предложение Комитета по вопросам молодежи и спорта, который рекомендовал принять за основу законопроект № 3881, но при его доработке ко второму чтению определить, что совокупный размер алиментов, подлежащий взысканию с других членов семьи и родственников на нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в материальной помощи, не может быть меньше 50% прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность, а также должен быть необходимым и достаточным для содержания нетрудоспособного совершеннолетнего лица.

При этом Министерство социальной политики таких предложений не предоставило.

"Все это лишний раз говорит о том, что изменения в законодательство должны быть прежде всего системными и продуманными", – подытожил Авторгов.

Источник: юридический ресурс Протокол

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия