Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Вы наверняка не слышали эти факты о Киевском метрополитене

Метро - привычно, обыденно и что может быть в нем удивительного? Чей-то подбитый мехом капюшон лезет в нос, а по и без того забитому проходу лезет попрошайка с криками “Люди добрые, помогите!”. Если можешь шевелить руками — достаешь телефон и утыкаешься в него, если никак не можешь — рассеянно разглядываешь рекламу, налепленную на стекла. А потом твоя станция,...

 

Метро - привычно, обыденно и что может быть в нем удивительного? Чей-то подбитый мехом капюшон лезет в нос, а по и без того забитому проходу лезет попрошайка с криками “Люди добрые, помогите!”. Если можешь шевелить руками — достаешь телефон и утыкаешься в него, если никак не можешь — рассеянно разглядываешь рекламу, налепленную на стекла. А потом твоя станция, и тебя выносит человеческим потоком на платформу. Вот и все метро. Интересно? Еще как! Рассказываем топ-13 интересных фактов о Киевском метрополитене.

Самый популярный транспорт Киева

Во время закрытия метрополитена на карантин все осознали, насколько без него трудно. Метро лидирует в списке самого часто используемого транспорта благодаря своей скорости, доступности и надежности. В сутки его использует до 1,5 миллиона человек.

“Вокзальная: самая загруженная станция Киева

Нетрудно догадаться, откуда берется основная масса пассажиров. Вокзальная – это станция, на которой точно не хочется оказаться в час пик. Она является самой загруженной в Киевском метро: за сутки проходимость составляет около 100 000 человек. Неудивительно, если учесть близость Центрального и Южного вокзалов, а также конечных пунктов как скоростного, так и обычных, трамваев. Осторожно, здесь часто толкаются чемоданами!

“Арсенальная”: самая глубокая станция в мире

Пусть нам не обогнать иностранные метрополитены по сложности и размашистости, кое-в чем мы все же поставили рекорд. Станция “Арсенальная” находится на глубине 105,5 метров и официально является самой глубокой станцией метро в мире. Для сравнения: вторая по глубине станция в Украине находится в Харькове, это “Пушкинская”. Она достигает только 30-ти метров от поверхности. А глубина станции “Житомирская”, расположенной на красной ветке, как и “Арсенальная” составляет всего 10 метров. Чтобы подняться с этой подземки на поверхность даже не требуется эскалатор!

Спуск или подъем по двум эскалаторам “Арсенальной” занимает целых 5 минут. Точно не самый любимый маршрут для тех, кто спешит на работу, и людей с клаустрофобией. Уникальность “Арсенальной” еще и в том что следующая станция, “Днепр”, находится на поверхности и является самой высокой станцией в Киеве, создавая тем самым огромный подъем между ними, почти как на американских горках.

В этом году станция, прославившая наш скромный метрополитен на весь мир, отмечает свое 60-летие. Еще с 1986 года она получила статус памятника архитектуры.

Эскалатор специально сделали неудобным

Вы когда-нибудь злились от того, что лента поручня эскалатора движется быстрее ступеней? Руку постоянно приходится одергивать и класть заново. На самом деле, это неудобство создано только с одной целью — не дать пассажирам уснуть. Да-да, кто-то часами ворочается в уютной кровати и не может провалиться в сон, а вот какой-нибудь студент-первокурсник легко сделает это даже стоя. Безобидная дремота может закончиться трагически: падение с эскалатора очень травмоопасно как для упавшего, так и для всех нижестоящих. Получается этакий эффект домино. Во избежание всяких ужасов, эскалатор никак не даст уснуть, постоянно унося вашу руку вперед.

Заброшенные туннели

Трудно поверить в то, сколько туннелей с проносящимися по ним поездам проходят прямо у нас под ногами. На самом деле, их даже больше, чем можно подумать: многие туннели остались заброшенными и в настоящее время используются только как часть системы вентиляции. Например, перегон “Хрещатик” – “Университет” остается заброшенным с конца 80-х, после сооружения станции “Театральная”.

Метро никогда не спит

Если метрополитен закрывается для пассажиров, это еще не значит, что в нем перестает кипеть жизнь. Полторы тысячи сотрудников метро заступает на ночную смену, чтобы ремонтировать, регулировать, чистить, строить. В это время проводятся все работы, которые невозможно осуществить во время перевозки пассажиров. Приоткрыть завесу тайны иногда можно в самом вагоне метро: там размещают фотографии рабочего процесса и пояснительные плакаты. Обязательно обратите внимание, разглядывать их намного интереснее, чем рекламные листовки и черноту за окном.

Мечта палеонтолога на станции “Университет”

Еще одна вещь, на которую стоит обратить внимание во время долгого ожидания поезда. Мало кому придет в голову разглядывать плитку на стенах станции метро, и очень зря! Многие из нас были помешаны на древностях в детстве и старательно искали отпечатки доисторических растений и животных на камнях. А стоило только внимательно присмотреться к облицовке станции “Университет”.

Срезы раковин аммонитов, древних организмов, напоминающих больших улиток, при желании можно найти среди трещин и пятен мрамора. Самые крупные и заметные экземпляры легко обнаружатся под бюстом Максима Горького, если отвести взгляд немного левее.

Ветка, нанесенная пунктиром

В отличие от многих метрополитенов других стран, Киевский не отличается особой разветвленностью. Но знали ли вы, что у нас могло быть хотя бы на одну ветку больше? Она соединяла бы правый и левый берега Днепра и тянулась бы от Воскресенки до Подола. Увы, проект остался только на чертежах и в мечтах архитекторов. Сначала руководство не могло сойтись на конечном варианте Желтой ветки, а позже на строительство, как часто бывает, не выделили достаточно средств. Сейчас в разработке проекты четвертой и пятой веток метро, а так же удлинения уже существующих. Изменения произойдут нескоро, зато пока в нашем метро почти невозможно заблудиться, чего не скажешь об огромных, но страшно запутанных, Лондонском и Токийском метрополитенах.

“Мостицкая” и “Проспект Правды”

Есть и хорошие новости: на Сырецко-Печерской линии уже ведется строительство двух новых станций: “Мостицкой” и “Проспекта Правды”. Хоть станции еще не запущены, застройщики этих районов уже смело пишут в своих рекламных буклетах: “Жилье возле метро!”. Будем надеяться, что эти проекты не постигнет участь тех, о которых мы расскажем ниже.

Самый известный недострой

Замечали когда-нибудь, что расстояние между одними станциями преодолевается в считанные минуты, а между другими тянется целую вечность? Да за это время три станции можно проехать вместо двух! А ведь это неспроста. Между “Золотыми Воротами” и “Лукьяновской” притаилась станция “Львовская Брама”. Ее строительство началось еще в 1991 году, но было приостановлено в 1997-м. Причина банальна — экономический кризис заставил урезать финансирование, а сооружение выходов из метро требовало серьезных вложений для перестройки надземной архитектуры. Иначе выход невозможно было организовать из-за плотной застройки Львовской площади.

На данный момент станция закрыта, можно только вглядываться в темноту, проезжая путь до “Лукьяновской”. Однако жителям и гостям Киева иногда все же выпадает возможность попасть на экскурсии по “Львовской Браме”. Также ее упоминание встречается в книге украинского писателя Александра Ирванца. Ведь если нет возможности посмотреть – всегда можно использовать воображение.

Станция, у которой есть шанс

Вторая станция-призрак, расположенная на между “Выдубичами” и Южным мостом, носит название “Теличка”. Кстати, не случайное — Нижняя Теличка (местность над станцией) когда-то служила для выпаса и перегона крупного рогатого скота. Строительство “Телички” началось еще в 1980-х, но в 1992 году прекратилось. Пояснили это так: местность над станцией была застроена преимущественно промышленными объектами, отсутствие жилых массивов делало станцию малопроходимой. Однако в наше время, после возведения новых зданий в том районе, у “Телички” появилась перспектива все-таки открыться.

Метро – это бомбоубежище

У метрополитена есть очень важная функция: именно он является лучшим бомбоубежищем, пригодным для массового скопления. Не зря ведь в многочисленных постапокалиптических компьютерных играх, книгах и фильмах фигурирует эта локация. Трудно поверить, но некоторые станции, по заверению экспертов, выдержат даже ядерный взрыв.

Самый надежный транспорт

Метрополитен быстр в передвижении, в нем никогда не бывает пробок и сильно опаздывающих поездов, с его помощью удобнее всего добраться из одного конца города в другой. Но его главное достоинство не в этом. Метро является самым безопасным транспортом благодаря его высокой автоматизации. Риск столкновения поездов практически нулевой, ведь еще за 200 метров до приближения к другому составу автоматически включается торможение. Возможно, после этой информации вы измените отношение к уже надоевшей подземке и посмотрите на нее свежим взглядом. Нескучных вам поездок и турникетов без очередей!

Дарина Левицкая

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: