Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Что делать при детских истериках

Если малыш начал истерить , то это может означать только одно! Пошло не так, как ребенок ожидал и хотел. Истерящий ребёнок, особенно валяющийся на полу, часто пробуждает во взрослых негативные эмоции. Но если родитель даст им место, - это лишь усугубит ситуацию. Когда ребёнок впадает в истерику - это значит, что что-то пошло совсем не так, как он хотел и ожидал, или накопилось ...

 

Если малыш начал истерить , то это может означать только одно! Пошло не так, как ребенок ожидал и хотел.

Истерящий ребёнок, особенно валяющийся на полу, часто пробуждает во взрослых негативные эмоции. Но если родитель даст им место, - это лишь усугубит ситуацию.

Когда ребёнок впадает в истерику - это значит,что что-то пошло совсем не так, как он хотел и ожидал, или накопилось очень много фрустрации. И в один момент он просто проваливается в свои эмоции, не зная, как из них выбраться. У него просто ещё нет опыта, у него ещё не развит эмоциональный интеллект.

В этот момент родители часто начинают игнорировать ребенка, считая, что это манипуляция, или предполагая, что, приблизившись к ребёнку в этом состоянии, они только подкрепят нежелательное поведение.

Но давайте представим себя на месте ребёнка? Неужели ему и правда приятно истерить, валяясь на полу, и чувствовать при этом отвержение самого важного человека? Неужели он сознательно выбирает этот путь?

Нет! Дошкольники по своей природе эмоциональны, импульсивны и неуравновешенны. Отдел мозга, который отвечает за контроль эмоций и импульсов начинает работать в среднем в 7-9 лет, и это только при благоприятных условиях.

А значит, если ребёнок впал в истерику, то, во-первых, он не смог справиться с захватившими его переживаниями, а, во-вторых, абсолютно не может сам прожить их и успокоиться. Он словно несётся на плоту по горной реке и помочь ему может только взрослый рядом, который сможет не заразиться эмоциями, как и он сам.

Что делать?

Ответ очень прост: примите эмоции ребёнка, будьте рядом, покажите, что в любой момент готовы принять и утешить его. Принимать эмоции ребёнка - это не значит одобрять любое его поведение. Но в моменте истерики «думающий мозг» просто отключён. Ребёнок поглощен эмоциями. Поэтому бесполезно говорить, что нужно и как правильно. Даже взрослые не могут по команде перестать чувствовать. Просто эвакуируйте ребёнка. Не позволяйте проблемной ситуации разрушить связь между вами.

Утешайте. Так вы внесёте самый главный вклад в развитие ребёнка: в будущем он научится понимать свои эмоции, самостоятельно проживать и уравновешивать их, а не подавлять, вытеснять, так и не понимая, что он чувствует и как вообще с этим справляться.

Ребёнок плачет? - меньше слов, просто утешайте.

А обсудить ситуацию можно тогда, когда эмоции ваши и ребёнка улягутся.

Только помните о развитии: дошкольник не просто не хочет, он физиологически ещё не может контролировать свои эмоции.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: