Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Кружение, раскачивание малышей - проблема или норма7

Малыши, дошкольники любят качаться, прыгать, кувыркаться. Некоторые родители не обращают на это внимание, другие начинают переживать. На этот счет существует много теорий: одни предполагают, что детям нравятся волнительные ощущения, другие считают, что таким образом им интереснее смотреть на мир, а некоторые утверждают, что кружения — это нечто вроде зависимости. ...

 

Малыши, дошкольники любят качаться, прыгать, кувыркаться. Некоторые родители не обращают на это внимание, другие начинают переживать. 

На этот счет существует много теорий: одни предполагают, что детям нравятся волнительные ощущения, другие считают, что таким образом им интереснее смотреть на мир, а некоторые утверждают, что кружения — это нечто вроде зависимости. На самом деле таким образом развивается вестибулярный аппарат ребенка, говорят эксперты из Университета штата Пенсильвания. Детям необходимо не только кружиться, но и раскачиваться, кувыркаться, бегать, прыгать, перекатываться — все это помогает им лучше управлять своим телом. Они чувствуют эту необходимость подсознательно.

Кружение вокруг своей оси помогает развиваться не только вестибулярному аппарату. При выполнении этого движения вместе работают слуховые и зрительные органы и проприоцепторы. Хоть дети и частенько падают после этой забавы, такие действия способствуют тому, чтобы ребенок увереннее стоял на ногах и лучше концентрировался во время обучения. Специалисты советуют обеспечить ребенку все условия для развития координации движений: маты, фитболы, обручи, гамаки, скакалки, качели и так далее.

Попробуйте играть с малышом вместе — так вы сможете проследить, чтобы он не получил травмы. Подойдут как обычные игры наподобие «‎Море волнуется раз», так и предложенная экспертами Университета штата Пенсильвания игра «Бабочки». Для нее нужно привязать два куска невесомой (желательно яркой или блестящей) ткани резинкой для волос к запястьям, а потом кружиться, танцевать и размахивать руками, чтобы ткань красиво «летела», как крылья бабочки, феи, птицы, дракона — в общем, как ребенку угодно.

Однако беспокойство родителей по поводу поведения ребенка может быть вполне обоснованным. Повторяющиеся не функциональные движения называют самостимулирующим поведением или стиммингом. Люди с аутизмом склонны к стиммингу, поэтому мамы и папы задумываются, не являются ли постоянные кружения признаком РАС. Если поведение ребенка настораживает вас, обратитесь к врачу.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: