Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Нельзя спать с кошкой, а знаете почему?

Многие привыкли брать животных в постель, но оказывается это нельзя делать. И так: Врач призвал «держать дистанцию» в общении с домашней кошкой и не позволять домашнему питомцу спать рядом с собой. Врач и телеведущий Сергей Агапкин напомнил, что домашние животные переносят много опасных инфекций. «Любимые всеми питомцы на самом деле являются переносчиками....

 

Многие привыкли брать животных в постель, но оказывается это нельзя делать.

И так:
Врач призвал «держать дистанцию» в общении с домашней кошкой и не позволять домашнему питомцу спать рядом с собой. Врач и телеведущий Сергей Агапкин напомнил, что домашние животные переносят много опасных инфекций. «Любимые всеми питомцы на самом деле являются переносчиками глистных инвазий, стригущего лишая, хламидиоза. А также других опасных заболеваний — токсоплазмоза, сальмонеллеза, туберкулеза, туляремии», — сообщил врач.

Далее:
Кроме того, многие кошки признаны носителями распространенного внутриклеточного паразита токсоплазмы. Специалистами из Копенгагенской университетской больницы было установлено, что токсоплазма, проникнув в человеческий организм, на 50% повышает риск развития шизофрении. В редких случаях токсоплазмоз приводит к слепоте. Особенно опасен кошачий паразит для детей и взрослых с ослабленным иммунитетом.

Еще один недуг, который можно «подхватить» от кошки, — фелиноз, который развивается от попадания в раны, оставленные кошачьими когтями, бактерий Bartonella henselae. Через повреждения на коже инфекция попадает в ближайшие лимфатические узлы, а затем – в кровь. Последствиями этого могут стать увеличение и уплотнение лимфоузлов, нагноение мест повреждений, образование папул и язв. У больных с ослабленным иммунитетом возможно тяжелое течение болезни с проявлениями общей интоксикации организма – сильным повышением температуры, общей слабостью и головными болями. Считается, что хотя бы раз в жизни каждая кошка бывает переносчиком фелиноза. «Спать рядом с кошкой нельзя ни в коем случае», — подчеркнул эксперт.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: