Завантаження ...

Чернобыльцам могут отменить плату за загранпаспорт

В конце декабря правительство поддержало предложение, позволяющее бесплатно оформлять загранпаспорта и пользоваться бесплатно нотариальными услугами отдельным категориям украинцев, которые обращаются в зарубежные дипломатические учреждения. Об этом сообщили в среду в пресс-службе МИД, пишет «Европейская правда». С инициативой, которую поддержало правительство, выступило Министерство иностранных дел...

 

В конце декабря правительство поддержало предложение, позволяющее бесплатно оформлять загранпаспорта и пользоваться бесплатно нотариальными услугами отдельным категориям украинцев, которые обращаются в зарубежные дипломатические учреждения. Об этом сообщили в среду в пресс-службе МИД, пишет «Европейская правда».

С инициативой, которую поддержало правительство, выступило Министерство иностранных дел.

«Правительство Украины поддержало предложение МИД предоставить льготы отдельным категориям граждан при оформлении загранпаспортов и предоставлении нотариальных услуг. Пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы в рамках категорий 1 и 2, лица с инвалидностью I и II групп и дети с инвалидностью смогут получить эти услуги бесплатно», — цитирует пресс-служба главу МИД Дмитрия Кулеба.


Министр отметил, что одобренный на заседании Кабмина проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления льгот отдельным категориям граждан Украины, обращающихся за совершением консульских действий» в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Верховной рады.

Законопроект создает правовые основания для бесплатного оформления загранпаспортов и предоставления нотариальных услуг лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенным к категориям 1 и 2, лицам с инвалидностью I и II групп, детям с инвалидностью.

Источник:

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия