Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Что надо сегодня обязательно сделать

В последний день года многие любят гадать, чтобы выяснить, что ждет в будущем. Некоторые пытаются предсказать погоду. Расскажем, что можно и нельзя в этот последний день года. До Нового года следует извиниться перед всеми, кого ненароком обидел в прошлом году. Нужно отдать все долги до 31 декабря, а 1 января не отдавать их, а то весь год будешь расплачиваться. К Новому году следует навести чистоту в ...

 

В последний день года многие любят гадать, чтобы выяснить, что ждет в будущем. Некоторые пытаются предсказать погоду.  Расскажем, что можно и нельзя в этот последний день года.

До Нового года следует извиниться перед всеми, кого ненароком обидел в прошлом году. Нужно отдать все долги до 31 декабря, а 1 января не отдавать их, а то весь год будешь расплачиваться. К Новому году следует навести чистоту в доме, разобрать все завалы, углы, натереть стекла и зеркала, чтобы сверкали. Выбросить из дома всю разбитую или треснувшую посуду. В старину на Новый Год было принято оплетать веревками ножки стола, за которым собиралась вся семья. Считалось, что это поможет сохранить семью в полном составе в течение следующего года — никто не уйдет из дома, не разобьют семью горе и печаль.

На Новый год нужно надеть новое платье, тогда много обновок будет в течение года. Надо выбросить за порог старую одежду и обувь — чтобы неприятности остались в прошлом. На новогоднем праздничном столе и в убранстве дома должны быть фрукты, рис, пшеница, орехи, все то, что символизирует достаток. Когда часы бьют 12 раз, все загадывают самые заветные желания, которые должны обязательно сбыться в следующем году. До 12 ночи женщинам нужно накинуть на плечи накидки или платки, а после двенадцатого удара быстро снять их. Все болезни и плохие события останутся в прошлом году.

Для богатства надо на Новый Год обильно обсыпать всех присутствующих зерном или хотя бы сварить кашу и подать ее к столу. То, что произошло в Новый год, в вариациях будет повторяться с человеком весь год. Любое новогоднее излишество или недостаток, мирное состояние или ссора и тому подобное указывают на то, что ждет человека на весь год — с чем застал человека Новый год, с тем он останется до конца, поэтому в Новый год не дают ничего взаймы.

Нельзя одалживать на Новый год чужим людям что-либо из предметов, так или иначе связанных с огнем: в старые времена — огонь из печи, а ныне — спички или зажигалки. Если кто-то проводит новогодний праздник за городом или если в доме есть камин, нужно следить за тем, чтобы в течение всей новогодней ночи в печи или в камине не погас огонь. В Европе считается добрым предзнаменованием принести в дом в Новый год кусочек уголька и бросить его в очаг.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: