Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Все, что вам нужно знать о тунце

На мировом уровне популярен желтохвостый тунец (англ. Yellowfin, лат. Thunnus albacares) и большеглазый тунец (англ. Bigeye, лат. Thunnus obesus), а также голубой тунец часто продается на японском рынке и продается для суши.

Тунец часто является первым вариантом, когда мы хотим соблюдать рекомендации по употреблению здоровых жиров.

Как часто можно есть тунец?

Рыбу следует употреблять два раза в неделю, чтобы удовлетворить потребности в питательных веществах, содержащих жирные кислоты омега-3. Источники - лосось, голубая рыба (тунец, сардины, скумбрия) и форель. Поскольку тунец быстро готовится и не питается искусственной пищей (даже при выращивании), а также вкусен, даже в консервах, он выходит на первое место, когда мы хотим соблюдать рекомендации по здоровым жирам.

Однако он также источник тяжелых металлов, ртути или точнее, метилртути. Метилртуть попадает в организм с пищей, почти исключительно из моря, опасными являются крупные хищные рыбы, такие как тунец или рыба-меч. Возникает логичный вопрос: в чем польза и каков риск употребления или как часто безопасно употреблять.

Хотя пропорции омега-3 жирных кислот, а также метилртути в порции на тарелке зависят от ряда факторов, согласно доступным научным статьям и мнениям экспертов, его можно безопасно употреблять один раз в неделю, в то время как еще один обязательный еженедельный прием пищи должен включать другой вид рыбы.

Численные значения количества ртути и других продуктах питания из водной среды находятся в Научном заключении о присутствии ртути, свинца, кадмия и мышьяка в водных организмах.

Что выбрать - консервированный тунец, стейк из тунца или суши.

После решения «сегодня рыбный день, хочу съесть тунца» следующий вопрос, который заинтересовывает потребителя, заботящегося о питании, заключается в том, одинаковы ли уровни жирных кислот для разных видов тунца и продуктов.

Название «тунец» или относится к нескольким видам рода Thunnus, а также к некоторым другим. Виды этой рыбы различаются в зависимости от моря, в котором они обитают, их размера и физиологических и пищевых технологических характеристик.

Вид Thunnus thynuss , по-английски bluefin, то есть голубой тунец, важен для нашей страны. В нашей стране на рынках также можно встретить длиннокрылого тунца (англ. Albacore, лат. Thunnus alalunga ) и виды, которые не относятся к роду Thunnus , но называются тунцом, такие как тунец полосатый.

На мировом уровне популярен желтохвостый тунец (англ. Yellowfin, лат. Thunnus albacares) и большеглазый (англ. Bigeye, лат. Thunnus obesus), а также голубой тунец часто продается на японском рынке и продается для суши. Поскольку выращиваемые тунцы имеют более высокую долю жира, чем дикие, следовательно у них больше жирных кислот омега-3. Но, хотя содержание жира в них варьируется, все виды относятся к жирной рыбе, поэтому их можно считать хорошими источниками жирных кислот.

Сохранение полиненасыщенных жирных кислот из рыбы во время обработки и хранения, является проблемой для пищевых технологов. А именно, эти жирные кислоты чрезвычайно подвержены быстрому окислению во время хранения, обработки, термообработки или замораживания. Окисление снижает содержание жирных кислот в течение нескольких дней после вылова рыбы, через несколько месяцев, если рыба заморожена, а также из-за засолки или маринования.

Однако консервирование (и копчение) — это технологические процессы, в которых жирные кислоты омега-3 теряются или окисляются меньше всего. А именно, для того, чтобы произошло окисление, рыба должна контактировать с кислородом, а поскольку консервирование — это процедура, которая обеспечивает анаэробные условия. Банка герметично закрывается, условия для окисления отсутствуют. Таким образом, вы будете получать необходимые жирные кислоты, независимо от того, выберете ли вы стейк, суши или консервированный тунец.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: