Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Ушел из жизни великий известнейший актер

12 декабря не стало советского, российского актера кино и театра Валентина Гафта. Он умер в субботу, 12 декабря. Ему было 85 лет. Об этом российским СМИ сообщила его супруга, актриса Ольга Остроумова. "Да, его не стало. Это сегодня произошло", - сказала она. Гафта похоронят на Троекуровском кладбище 15 декабря, на аллее ...

 

12 декабря не стало советского, российского актера кино и театра Валентина Гафта. Он умер в субботу, 12 декабря. Ему было 85 лет. Об этом российским СМИ сообщила его супруга, актриса Ольга Остроумова.

"Да, его не стало. Это сегодня произошло", - сказала она.

Гафта похоронят на Троекуровском кладбище 15 декабря, на аллее актеров. Вспомнили, что известно об этом великолепном актере и как он относился к Украине.

Причины смерти
Гафт умер от последствий инсульта.

"Инсульт был у него. 85 лет, вот это последствия инсульта. Он продержался довольно долго после инсульта. Мы его продержали", - сказала она.

14 декабря 2017 года Гафт был экстренно госпитализирован после неудачного падения, в связи с чем театр "Современник" перенес заявленный на 15 декабря 2017 года спектакль "Пока существует пространство" на 5 февраля 2018 года.

15 декабря актер перенес операцию, о чем СМИ сообщил его коллега, сотрудник театра "Современник" Саид Багов. В прошлом году Валентин Гафт попал в московскую больницу с инсультом.

Биография Гафта
Валентин Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве в еврейской семье, приехавшей из Прилук. Его отец — Иосиф Рувимович Гафт (1907—1969), военный юрист, участник Великой Отечественной войны, мать, Гита Давыдовна Гафт (1908—1993), была домохозяйкой.

В школьные годы начал участвовать в самодеятельности, играл в ученических спектаклях.

В 1957 году окончил Школу-студию МХАТ, дебютировал на сцене Театра имени Моссовета. Через некоторое время перешел в Московский драматический театр (ныне Театр на Малой Бронной).

С 1969 года по 2020 год Валентин Гафт являлся актером театра "Современник".

Дебютировал в кино в 1956 году в фильме "Убийство на улице Данте" (в роли одного из эпизодических персонажей - убийцы). Пользовался большой популярностью в ролях "кинозлодеев", обладая ярко выраженной отрицательной харизмой.

Многим запомнился яркими ролями в остросоциальных картинах Эльдара Рязанова "Гараж", "Небеса обетованные", "О бедном гусаре замолвите слово".

Кроме того, актер занимался озвучиванием мультфильмов. Принимал участие в записи более двадцати радиоспектаклей.

Актер снимался в фильмах и шоу до последних лет. Так он участвовал в программе "Вечерний Ургант", где предстал в образе "деда мороза - акробата".

Лучшие фильмы с Гафтом в главной роли
Первый фильм, в котором Валентин Гафт стал ведущим актером - Калиф-Аист 1968 года. Всего актер сыграл более чем в 35 фильмах в главной роли. Вот его лучшие работы.

"Гараж" (1979). Гафт сыграл роль Сидорина - остроумного, но нечистоплотного председателя правления организованного сотрудниками некоего НИИ гаражного кооператива. В решающий момент, когда понадобилось отсеять четверых претендентов на желанные гаражи, Сидорин предлагает исключить беззащитных работников института, оставив в списках никому не известных "блатных".

О бедном гусаре замолвите слово (1980). Здесь Гафт исполнил роль полковника Покровского. Его персонаж - седовласый полковник, командир временно расквартированного в провинциальном городе гусарского полка. Преданный Родине и воинскому долгу, участвовавший в многочисленных войнах заслуженный офицер, для которого слово ‒ честь, действительно не пустой звук.

Здравствуйте, я ваша тетя! (1975). Персонаж Гафта в этом фильме - невозмутимый лакей Джеки Чеснея Брассет, непостижимым образом совмещающий в себе черты породистого лорда и плутоватого слуги, тайком ворующего хозяйские сигары и шампанское. С повышенной подозрительностью, встречает в доме безработного проходимца Бабса Баберлея, и с интересом следит за попытками переодетого в женщину жулика, вырвать некое разрешение у внушающего ужас судьи Кригса.

Чародеи (1982). Роль Аполлона Митрофановича. Способный на любую подлость, одиозный заместитель директора института необыкновенных услуг. Похитив созданную коллективом волшебную палочку, коварный Сатанеев готовится сорвать новогодний вечер, опозорить директора института, и возглавить волшебный НУИНУ.

Эпиграммы Гафта

Валентин Гафт был известен как писатель и поэт, особенно популярны созданные им эпиграммы.

Он писал их на разные темы, но часто попадались и злободневные вещи. Например, про режиссера Никиту Михалкова и его семью:

Россия! Чуешь этот странный зуд!
Три Михалкова по тебе ползут!

Также Гафт высмеял актрису Лию Ахеджакову.

Нет, совсем не одинаково
Всё играет Ахеджакова,
Но доходит не до всякого
То, что всё неодинаково.

Еще одну нетленку Гафт выдал про актера Сергея Безрукова - правда, в прозе.

Умереть не страшно. Страшно что после смерти могут снять фильм и тебя сыграет Безруков!

Вот эпиграмма про Армена Джигарханяна, который недавно умер.

Гораздо меньше на земле армян,
Чем фильмов, где сыграл Джигарханян.

Досталось и режиссеру Эльдару Рязанову, в чьих фильмах играл Гафт.

Переосмысливая заново
Картины Элика Рязанова,
Скажу: талант его растет,
Как и живот, им нет предела,
Но вырывается вперед
Его талантливое тело!

Валентин Гафт - еще и талантливый писатель, автор книг "Я постепенно познаю…" (1997), "Жизнь - театр" (1998, совместно с Леонидом Филатовым), "Сад забытых воспоминаний" (1999), "Красные фонари" (2007), "Мостовая" (2017) и других.

Гафт и Украина
В 2015 году по интернету стали гулять стихи, которые критиковали аннексию Крыма и Владимира Путина. Их приписывали перу Гафта. После этого актера украинский Минкульт занес в "белый список" деятелей культуры. Однако позже Гафт опроверг свое авторство.

"Это подделка, я в жизни не написал ни одного стихотворения об Украине", - заявлял он. При этом актер открыто поддерживал аннексию Крыма Россией и говорил, что полуостров Киеву отдали во времена СССР несправедливо.

После чего его переместили уже в "черный" список Минкульта.

При этом он говорил, что Украина и Россия воевать не должны.

"Все, что произошло между Россией и Украиной, – это чушь собачья, это невозможно представить. Трудно будет примирить народы, потому что теперь между нами стоит кровь и убийства. Что может быть страшнее?", - заявил актер в интервью "Гордону".

По его словам, Украина - прекрасная страна, но ее испортили "уроды".

"Как я могу не любить, не принимать россиян и украинцев? Это замечательные два народа, а происходит черт-те что! Украина всегда была для меня замечательной страной, я там провел огромное количество дней, месяцев, лет. У меня еврейская семья, родители родом из Полтавской губернии, в доме говорили по-украински. Любимая песня отца и мамы: "Дивлюсь я на небо та й думку гадаю: "Чому я не сокіл, чому не літаю?" Вот мои песни!

Я знаю, какие замечательные, потрясающие артисты были в Украине: Амвросий Бучма, Наталья Ужвий, Богдан Ступка. Великая Ужвий когда-то сказала обо мне: "Это будет хороший артист". Как же я могу сказать что-то дурное об Украине? Ведь культура и искусство – это и есть лицо страны. А если в ней появляются уроды, так кто же виноват?"

"Украина убивает своих же", - резюмировал актер.

После этих слов Валентин Гафт попал на "Миротворец". После смерти актера там появилась запись "Ликвидирован". 

Личная жизнь
Актер был женат трижды. Его первой супругой была манекенщица Общесоюзного дома моделей одежды на Кузнецком Мосту Елена Изоргина. Брак распался через восемь лет семейной жизни - Изергина влюбилась в киноведа Даля Орлова.

Первая жена Валентина Гафта Елена Изергина Фото: uznayvse.ru

Вторая жена - балерина Инна Елисеева. По словам артиста, в браке с ним Инна была домохозяйкой, ее родители принадлежали к партийной элите. С Елисеевой Гафт развелся в начале 1980-х.

У них родилась его единственная дочь Ольга - она покончила жизнь самоубийством в 2002 году, что было огромным потрясением для актера.

Третья жена - актриса Ольга Остроумова. Познакомились еще на съемках рязановской комедии "Гараж", но отношения начались значительно позже. В браке с 1996 года. Валентин Гафт с 10-летнего возраста воспитывал сына актрисы от предыдущего брака Михаила. Под влиянием жены крестился в православии.

У актера есть внебрачный сын Вадим. Впервые он увиделся с ним в ток-шоу на Первом канале в октябре 2014 года. Родила его московская художница Елена Никитина. Они познакомились, когда он еще не был суперзвездой на одном из театральных вечеров. Понравились друг другу, начали встречаться. Но когда Елена забеременела, Гафт ушел и пропал из ее жизни. А через три года они случайно встретились на улице. Елена сказала, что родила сына, которого назвала Вадимом. Валентин Иосифович попросил фотографию мальчика, спрятал ее во внутренний карман пиджака...

Через год Елена с маленьким сыном и мамой улетели в Бразилию, где обосновалась ее сестра, вышедшая замуж за иностранца. Вадим, который пошел по стопам Гафта и работает в бразильском театре актером. Тогда же Вадим рассказал, что у Гафта есть внук Валентин, который родился с ним в один день.

Жизни и творчеству актера посвящены документальные фильмы "Гафт, который гуляет сам по себе" (2010, режиссеры Юрий Линкевич и Михаил Минкин) и "Валентин Гафт. Чужую жизнь играю, как свою" (2015, Руслан Трещев), а также книга "Гафт и Остроумова. История любви" (2020, автор Михаил Захарчук).

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: