Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Скоро в Петербурге откроется аллея чернобыльцев-ликвидаторов

Скоро аллея ликвидаторв откроется на Пискаревке в парке Сахарова В 2021 году, к 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, в парке академика Сахарова на Пискаревке откроют Аллею ликвидаторов-чернобыльцев, сообщает «Петербургский дневник». Этой Аллеей хотят напомнить о подвиге людей, которые боролись с последствиями аварии на ЧАЭС, не щадя...

 

Скоро аллея ликвидаторв откроется на Пискаревке в парке Сахарова

В 2021 году, к 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, в парке академика Сахарова на Пискаревке откроют Аллею ликвидаторов-чернобыльцев, сообщает «Петербургский дневник». Этой Аллеей хотят напомнить о подвиге людей, которые боролись с последствиями аварии на ЧАЭС, не щадя своего здоровья. Люди жертвовали собой ради всех на земле, ведь авария затронула миллионы человек по всему миру. Аллея станет символом того, что авария не должна повториться.

Председатель петербургской общественной организации «Союз Чернобыль» Василий Найда отметил, что реализация проекта была бы невозможна без поддержки со стороны губернатора Петербурга Александра Беглова. По объекту уже выбрали генерального проектировщика, начаты изыскательные работы. Аллея ликвидаторов-чернобыльцев свяжет два мемориала — памятник жертвам радиационных аварий и катастроф и Колокол мира, установленный в память жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Справка телеканала «Санкт-Петербург»: в ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС проводились испытания турбогенератора: сотрудники электростанции планировали планово отключить систему аварийного охлаждения, остановить реактор и замерить показатели генератора. Однако эксперимент пошел не по плану, раздался взрыв и в 01:23 крыша реактора взлетела в воздух. Радиация стала загрязнять территорию. Непосредственно от самой катастрофы тогда погиб 31 человек.

За 206 дней над разрушившимся энергоблоком был построен бетонный саркофаг, или объект «Укрытие». За первые два года в ликвидации последствий взрыва приняли участие почти четверть миллиона человек, а общее число участников ликвидации составило 600 тысяч.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: