Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В Египте нашли 100 саркофагов, мумию

В Египте нашли древнюю сокровищницу, в которой обнаружилось больше, чем 100 саркофагов. Удивительно, но они целые. Находке насчитываеться около 2500 лет. Ее считают наиболее крупной за текущий год. Запечатанные саркофаги нашли в 3 шахтах на глубине 12 метров, их обнаружили к югу от Каира – в большом некрополе Саккара. Об этом сообщает телеканал France 24....

 

В Египте нашли древнюю сокровищницу, в которой обнаружилось больше, чем 100 саркофагов. Удивительно, но они целые. Находке насчитываеться около 2500 лет. Ее считают наиболее крупной за текущий год. 

Запечатанные саркофаги нашли в 3 шахтах на глубине 12 метров, их обнаружили к югу от Каира – в большом некрополе Саккара. Об этом сообщает телеканал France 24.

 

Археологи открыли один из саркофагов и обнаружили мумию, завернутую в украшенную яркими иероглифами похоронную пелену. Саркофаги нашли через некоторое время после обнаружения 59 других – хорошо сохранившихся и запечатанных деревянных саркофагов, которым также более 2500 лет. Кроме того, археологи обнаружили более 40 статуй древних божеств и похоронных масок. Саркофаги распределят между несколькими музеями Египта.

 

Що відомо про некрополь Саккара
Саккара – большой некрополь древней египетской столицы Мемфиса, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно там расположены десятки пирамид, древних монастырей и мест захоронения животных. В то же время ожидают объявления об еще одном открытии в огромном некрополе. В частности, археологи надеются найти древнюю мастерскую по изготовлению деревянных саркофагов для мумий.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: