Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Без чего вполне обойдутся молодые родители

Сегодня в магазинах много всего интересного для младенцев. При этом кажется, что тяжело обойтись без таких вещей, но на самом деле это не так. Есть изделия на покупке которых можно съекономить. Основные покупатели вороха младенческой одежды, мобилей и пеленальных столиков — молодые родители. Они неопытны,...

 

Сегодня в магазинах много всего интересного для младенцев. При этом кажется, что тяжело обойтись без таких вещей, но на самом деле это не так. Есть изделия на покупке которых можно съекономить. 

Основные покупатели вороха младенческой одежды, мобилей и пеленальных столиков — молодые родители. Они неопытны, немного пугливы и легко поддаются рекламному внушению. Коляски в кредит и заставленная ненужными приспособлениями квартира-студия — это как раз из жизни молодых во всех смыслах мам и пап. Чтобы не разориться, не влезть в долги и не захламить свои скромные квадратные метры, следует придерживаться двух простых правил:

берём только нужное;
что можно взять с рук — берём с рук.

Много семей отдают или продают за копейки кроватки, коляски, детские люльки-переноски в прекрасном состоянии. В лежачей коляске, например, ребёнок ездит в среднем семь месяцев. За это время он не успевает её испортить.

Бесплатно и в огромном количестве можно найти молокоотсосы, в том числе электрические. Потому что закупают их теперь все, а грудью кормят недолго — многие не успевают даже распаковать. Одежду и пелёнки отдают в избытке. Причём новые. Если у вас нет родственников или друзей с детьми, ищите через группы «Отдам даром» в соцсетях или сайт «Дарудар».

Итак, вот подробные правила рациональной подготовки к родам. Что покупать, что взять в дар, а от чего и вовсе отказаться.

Коляска, автокресло, кроватка — да

Из действительно важного понадобится разве что коляска. Она нужна простая, лёгкая, чтобы быстро разбиралась и помещалась в машину. Не стоит покупать коляски три в одном. Как только ребёнок сядет, вы захотите сменить громоздкую коляску-трансформер на прогулочную. Лучше купить коляску-люльку без сменных блоков. Вес люльки в среднем 4-7 килограмм. Женщина носить её с ребёнком внутри сможет с трудом.

Лучше купить переносное автокресло. Но тут есть проблема. Добротные кресла производят всё же непереносными, а кресло-люлька подходит только для первых месяцев жизни. Если денег мало, лучше сразу искать автокресло на ребёнка 3-18 килограмм.

Ещё один важный предмет — кроватка. Советую приобретать кровать, минуя этап люльки. Они, конечно, красивые, но к полугоду, а то и раньше, ребёнок из них вырастает, порой даже не успев в люльке полежать. Дело в том, что часто маленькие дети спят с родителями. Если нет денег на кроватку или места для неё — отложите покупку.

Что не нужно

1. Манеж. Открою тайну — дети в нём не ползают. Держать ребёнка подолгу в манеже вредно. Есть даже такое понятие «контейнерные дети». Те, что проводят свои первые годы жизни в колясках, стульчиках, манежах, лишённые свободы движения.

2. Развивающий коврик. Извините, но это трата денег и места в квартире. Период между тем, когда ребёнок уже может переворачиваться и вертеть головой, и тем, когда он начинает ползать, очень короткий. Хорошо, если за это время он раз или два согласится полежать на коврике.

3. Электрический мобиль в кроватку. Здесь тоже идут споры. Но точно можно сказать, что мобиль не будет отвлекать вашего ребёнка ежедневно на несколько часов. Как только он его разглядит, огромная штука над кроваткой станет раздражать. Вы только представьте, что у вас в метре над головой висела бы конструкция, которая бы постоянно вращалась, мигала и пела.

4. Пеленальный столик и пеленальная доска. Уже через пару дней после родов вы будете переодевать ребёнка молниеносно. Быстрее, чем устанавливать доску или добираться до специального места. К тому же ребёнок быстро растёт. К трём месяцам он достигнет в длину 60 сантиметров, уложить его нормально, поперёк столика, будет сложно.

5. Прыгунки и ходунки. Лично я верю, что нагружать позвоночник ребёнка раньше времени нельзя. Если младенец не ползает до восьми месяцев и не ходит до полутора лет, значит, его мышечная система не созрела. Чтобы перестраховаться, лучше обследоваться у невролога. Ходунки и прыгунки немного высвобождают родителям время, но могут дорого обойтись для здоровья ребёнка.

Молокоотсос, горшок, ванночка — да

Из всего многообразия приспособлений, которые придумали для родителей, мне понадобился только молокоотсос. Сначала у меня был дорогой электрический. Потом отдали ручной — и я отказалась от электрического. Усилий он требует немного, сцеживает даже быстрее, чем электрический.

Обязательна, конечно, ванночка. Но если в доме совсем мало места (или денег), можно обойтись тазиком. Также к концу первого года придётся купить горшок. Некоторые утверждают, что ребёнок не способен проситься в туалет чуть ли не до 28 месяцев (это больше двух лет). Моя дочь быстро пошла на горшок. Ещё у нас был ручной соплеотсос. Пригождался, правда, вскоре его заменили на маленькую спринцовку.

Что не нужно

1. Утилизатор использованных подгузников. Вы не будете им пользоваться. Он неудобен. Фактически это не утилизатор, а накопитель и утрамбовыватель. Но зачем копить подгузники? Их нужно выбрасывать хотя бы раз в день, иначе они воняют.

2. Подогреватели для бутылочек, стерилизаторы и устройства для просушки. Хотя я и кормила ребёнка грудью, иногда приходилось давать ребёнку смесь (моё отсутствие, болезнь). Поэтому я верю женщинам, которые утверждают, что все эти агрегаты для бутылочек лишние. Они отнимают место и создают захламленность.

3. Термометр для воды. Обжечь или застудить ребёнка в ванночке сложно. Уже на второй-третий день вы сами будете определять температуру и станете лениться искать термометр.

4. Электронный термометр для тела. В дешёвых масс-моделях смысла нет: они неправильно показывают температуру. Если ребёнок сильно заболел — вы всё равно потянетесь за ртутным градусником.

5. Детские столовые приборы. Ребёнок вполне может есть чайной ложкой. Тем более, почти вся посуда для младенцев делается в Китае непонятно из какого пластика. Не факт, что при нагревании пластик не выделяет токсины. А детскими пластиковыми вилками дети едят как ложками.

6. Детские ножницы. Лично я не увидела в них большой пользы. Режут они плохо, так что я быстро стала подстригать ребёнку ногти обычными маникюрными ножницами.

7. Пустышки. Если ребёнок на грудном вскармливании, в пустышке совсем нет смысла.

Подгузники — да

Если вы пользуетесь одноразовыми подгузниками, в среднем рассчитайте четыре-пять штук в сутки. Если хотите попробовать многоразовые — покупайте шесть штук. Эти подгузники протекают лишь в первые неделю-две пользования (особенности материала), но с каждым днём протечек всё меньше. Через две недели использования хорошие многоразовые подгузники будут удерживать влагу три-четыре часа минимум. На день бодрствования уйдёт максимум три подгузника. И один одноразовый на ночь. Хороший многоразовый подгузник c двумя вкладышами стоит около 800 рублей. Или примерно 5 000 рублей за шесть штук. Это семь больших упаковок подгузников. Или 300 штук. Или 75 дней.

Что не нужно

1. Детские гели для душа, шампуни. Часто они содержат лауретсульфат натрия (тот же, что и в жидкости для мытья посуды). Для мытья ребёнка лучше берите детское мыло. И мыльте реже. Ежедневные ванны с гелем или пеной для душа разрушают иммунитет кожи — купайте ребёнка просто в воде.

2. Лосьоны, молочко для тела, масла. Прочитайте состав — там, извините, сплошная химия. Не все производители детской косметики отказались от парабенов. Если ребёнка не кутать, подмывать вовремя и каждый день купать в чистой воде, он не будет страдать от раздражения. Если у него появятся проблемы с кожей, то их надо лечить у дерматолога, а не лосьоном.

3. Влажные салфетки. Подмывайте ребёнка, а не протирайте. Конечно, влажные салфетки стоит иметь дома. Но не в патологическом количестве. К сожалению, я знаю семьи, где ребёнка купают раз в день или два, а при смене подгузников вытирают салфетками. Это чудовищно, негигиенично и дорого (пачка хороших салфеток на два дня, минимум 100 рублей).

Одежда и пелёнки — да. Но немного

В первые полгода жизни ребёнок одежду не портит. Самое опасное для одежды — это срыгивания. Ребёнок не пачкается, ведь он не ест, сам не пьёт (если на грудном вскармливании), не гуляет в одиночку и не копается в песочнице. Зато очень быстро растёт, поэтому многие вещи просто не успевает надеть. Именно в эти полгода в комодах скапливается больше всего нетронутой одежды — родители закупают десятки распашонок, платьев и джинсов для грудничков. Родственники обязательно дарят красивые костюмчики и плюшевые боди.

Лично я в первые полтора года жизни ребёнка не покупала вещи вообще: их надарили и наотдавали так много, что я потом мешками передаривала то, что так и не успела на ребёнка надеть.

Для младенца достаточно каждого размера по пять ползунков, распашонок, комбинезонов, боди, две шапочки-чепчика, одна тёплая кофта, одна тёплая шапка и два комплекта выходной одежды.

Если нужно экономить, наборы можно продублировать двумя размерами 56-62 и 62-68. Ребёнку этих запасов хватит до 8-9 месяцев. Прибавьте к наборам десять пелёнок, три-четыре пары носков, несколько трусиков, одни тапочки, одни ботиночки на первый шаг и один комбинезон-трансформер, в котором ребёнок прогуляет минимум до года.

При экономном подходе на первые девять месяцев жизни вашему ребёнку понадобится 75 предметов одежды и пелёнок. При таком наборе ребёнок не будет ни в чем нуждаться, а у вас всегда будут чистые вещи под рукой. Комплект новой одежды для ребёнка от 0 до 9 месяцев, включая эргорюкзак для переноски ребёнка, обойдётся в 12 000-15 000 рублей.

Что не нужно

1. Варежки-антицарапки. Не знаю детей, которые бы спокойно их носили. И которые бы без них царапали себя до крови. Ногти у новорождённых мягкие и прозрачные. К тому времени, когда они затвердевают, ребёнок уже привыкает к своим рукам. Стричь ногти, кстати, можно с рождения.

2. Слинг. Крутой аксессуар, который вы, скорее всего, не научитесь носить, а научившись, будете избегать надевать. Если вы планируете отправиться на прогулку, посидеть на детской площадке, зайти в магазин и потом ещё встретиться в кафе с подружкой, вы вряд ли наденете слинг, потому что не захотите несколько раз за пять часов перематывать туда-сюда многометровый кусок ткани.

3. Детское постельное белье. Можно обойтись пелёнками.

А что по поводу еды?

Здесь всё совсем просто. Лучшее питание — грудь. Если ребёнок по каким-то причинам лишён груди — смесь. В первые полгода ребёнку больше ничего не надо. Потом лучше готовить для него специально. Варите сами овощи (лучше с дачи), каши, делайте пюре из фруктов.

В среднем в неделю одной магазинной еды восьмимесячный ребёнок съедает на 2200-2500 рублей. Или 10 000 рублей в месяц — сумма очень ощутимая. Но таких трат можно избежать, отказавшись, например, от ненужных и часто неполезных детских каш, пюре и печенья.

В общем, если вы хотите ребёнка, но боитесь непосильных трат, успокойтесь — младенец у нас пока ещё не роскошь

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: