Завантаження ...

Должен ли водитель пропустить пешехода?

Недавно было окончательно решено судом, кто прав: пешеход или водитель, если первый не ступил на "зебру", а второй не пропустил его. Инцидент случился три года назад в городе Чернигов. Там местные правоохранители оштрафовали водителя на 255 гривен за то, что он не пропусти пешехода. Полиция посчитала....

 

Недавно было окончательно решено судом, кто прав: пешеход или водитель, если первый не ступил на "зебру", а второй не пропустил его. 

Инцидент случился три года назад в городе Чернигов. Там местные правоохранители оштрафовали водителя на 255 гривен за то, что он не пропусти пешехода. Полиция посчитала, что водитель нарушил пункт 18.1 ПДД и 1-ю часть 122-й статьи КУпАП. Оштрафованный водитель подал апелляцию, которая впоследствии пришла на рассмотрение в Верховный суд. Данная инстанция оправдала водителя.

Верховным судом было признано, что пешеходы действительно имеют преимуществ перед машинами, если они ступили на «зебру». В противном случае, а именно если пешеходы стоят перед переходом или идут в его сторону, то они не имеют преимущество перед транспортом.

В этом случае пешеходы должны ждать, когда проедет автомобиль. Данное судебное решение является прецедентом и позволит заключить, что в некоторых случаях водителей не будут наказывать за непредоставление преимущества пешеходам на зебре.

Водителям надо четко понимать, в каких случаях они могут быть оштрафован, а в каких судебная инстанция не имеет на это право.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия