Завантаження ...

В советских квартирах всегда был порядок. Как удавалось это хозяйкам?

Многие, просматривая советские фильмы, обращали внимание на простоту интерьера квартир тех времен. Вроде и мебель простая и техника примитивная, а жилье уютное, комфортное. Посмотришь на обстановку и теплее на душе. Как же советским людям удавалось без каких-либо возможностей удачно....

 

Многие, просматривая советские фильмы, обращали внимание на простоту интерьера квартир тех времен. Вроде и мебель простая и техника примитивная, а жилье уютное, комфортное. Посмотришь на обстановку и теплее на душе. 

Как же советским людям удавалось без каких-либо возможностей удачно обустроить свою жилплощадь? Какими принципами они руководствовались, чтобы гармонично обставить свои квартиры? Попробуем разобраться вместе.

ПРОСТОЙ ИНТЕРЬЕР
Советским режиссерам удавалось снимать реалистичные фильмы. И в героях кинолент каждый отечественный зритель мог узнать себя. Неудивительно, что обустройству квартир для съемки уделялось много внимания. А потому на телеэкране мы видим то, как на самом деле жили простые люди. Возможно, только чуточку скромнее.

Правильная обстановка
Стены всегда были выкрашены в светлые цвета. Если выбирались обои, то только светлых тонов, которые освещали и жилое пространство. Мебели было минимум, но она отличалась практичностью и простотой. Была возможность обзавестись ковром? Отлично. Такая красота всегда будет располагаться на самом видном месте. И хотя сегодня на старые ковры принято смотреть как на бесполезное скопление пыли, у советского человека этот элемент интерьера наверняка вызывает теплые эмоции. Тогдашние комнаты дышали уютом благодаря наличию картин и комнатных растений. Нельзя было обойтись и без фотографий, которые тоже оказывались на самых видных местах.

На полках хватало книг, которые на самом деле читались. Зато рядом хранилась праздничная посуда, которую обычно не использовали ни при каких обстоятельствах. Однако вся эта хрустальная или фарфоровая красота служила неотъемлемым атрибутом достатка. Всё же главным преимуществом советских квартир был порядок. Каждая вещь имела свое место. И сколько бы ни было в доме добра, но всё было аккуратно сложено, пристроено и расставлено. Никакого бардака.

Чем отличаются современные квартиры
С появлением доступа к обилию вещей, стали меняться и интерьеры квартир. Места в доме, чтобы красиво разместить всё скупаемое добро, стало не хватать. В результате многие уютные и чистенькие квартиры превратились в захламленные жилища. Больше не оказалось лучше. Возможности купить любую мебель, выбрать любые обои или обзавестись любой техникой оказались для некоторых людей чрезмерной свободой. Вместо качественных улучшений они выбрали нагромождение бесполезных, но доступных вещей. Раньше ценилась каждая покупка. Человек не мог покупать лишнее, а потому нес и вез домой только самое необходимое. Неудивительно, что в таких условиях было легко поддерживать порядок, не захламлять дом и поддерживать уютную обстановку.

К счастью, модель безмерного потребления в наши дни получает всё больше критики. Зато минимализм в интерьере становится всё более популярным. Возможно, пришло время избавиться от всего лишнего в доме и вспомнить простенькие, но уютные советские интерьеры?

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия