Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Сетевые коммутаторы

Тяжело вообразить себе корректно работающую и удобную локальную сеть с несколькими подключениями без такого прибора, как сетевой коммутатор, который IT-специалисты называют свитчем (от англ.switch — переключатель). Прибор представляет собой интеллектуальное оборудование, с помощью которого для многочисленных персональных компьютеров строится сеть с доступом в интернет.

Коммутаторы Cisco функционируют по принципу, напоминающему таковой у роутера или хаба. В отличие от этих девайсов, он транслирует пакетную информацию по конкретному адресу точно на определенный узел. Прямая адресная передача позволяет максимально эффективно использовать локальную сеть.

Управляемые и неуправляемые свитчи

Бывают сетевые коммутаторы управляемого и неуправляемого типа. Первые их них будут полезны на сложных участках линии, нуждающихся в педантичном контроле. С помощью управляемых коммутаторов обеспечивается широкий функционал и на сетевых, и на канальных уровнях. Эти устройства предусматривают разнообразные способы связи, характеризующиеся всевозможными параметрами скорости трансляции пакетных данных и высокой надежностью.

При участии управляемых свитчей реализуются следующие задания:

  • формирование виртуальных сетей VLAN;
  • исследование сетевого трафика;
  • настройка конфигураций портов и интерфейсов;
  • объединение нескольких каналов в общий.

Неуправляемые коммутаторы — свитчи простейшего формата. Они располагают возможностью регулировки, но не поддерживают сетевые протоколы.

Что влияет на цену сетевого коммутатора

Цена коммутатора зависит от целого ряда характеристик. Это могут быть:

  • количество и виды портов доступа (LAN);
  • их мощность и пропускная способность;
  • число и тип портов Uplink;
  • скорость трансляции данных;
  • возможность стекирования;
  • наличие USB-разъемов;
  • поддержка сетевого уровня.

Помимо этого, цена свитча образуется в прямой связи с его мобильностью (весом и размерами), форм-фактором, мерой защищенности передаваемых данных, типом и сложностью интерфейса. Большое значение принадлежит наличию или отсутствию PoE-порта и максимальному расстоянию трансляции информации по нему.

В интернет-магазине Комтрейд (Comtrade) выбору украинских покупателей представлен широкий ассортимент сетевых коммутаторов управляемого и неуправляемого типа. Каждая модель отличается от других своим функционалом, способами управления трафиком и особенностями конструкции. Все устройства, предлагаемые этой торговой компанией, изготовлены известными мировыми брендами и сопровождаются официальной гарантией производителя.

Прежде чем сделать выбор, нужно четко определить, какие именно задачи должен будет решать коммутатор и сколько к нему планируется подключить устройств. При необходимости формирования небольшой сети и отсутствии возможности детально изучатьхарактеристики всех представленных к продаже приборов лучше всего купить простую модель неуправляемого типа.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: