Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В авиакатастрофе во Внуково погиб президент Total Кристоф де Маржери

Частный самолет топ-менеджера при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, водитель которой, как утверждает СКР, был пьян. Единственным пассажиром самолета, потерпевшего катастрофу в московском аэропорту Внуково, был президент одной из крупнейших в мире нефтегазовых компаний 63-летний Кристоф де Маржери.

 

Частный самолет топ-менеджера при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, водитель которой, как утверждает СКР, был пьян

Единственным пассажиром самолета Falcon, потерпевшего катастрофу в московском аэропорту Внуково в ночь на вторник, был президент одной из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, французской Total, 63-летний Кристоф де Маржери. При столкновении самолета, совершавшего разбег, со снегоуборочной машиной аэродромной службы погибли все четыре человека, находившиеся на борту Falcon. В компании Total подтвердили информацию о гибели господина де Маржери. В СКР заявили, что водитель снегоуборочной машины был пьян.

Как говорится в сообщении МЧС, катастрофа произошла в 23:58 по московскому времени. «Во время разбега в 23:58 произошло столкновение со снегоуборочной машиной аэродромной службы. В результате столкновения самолет полностью сгорел, пассажир и все члены экипажа погибли. Водитель снегоуборочного автомобиля не пострадал»,— сообщила позже пресс-служба Внуково.

«Все четыре человека, находившихся на борту самолета, являлись гражданами Франции: это первый и второй пилоты, стюардесса и пассажир — топ-менеджер НК Total, находившийся в Москве с официальным визитом»,— цитирует своего источника «Интерфакс». Вероятнее всего, Кристоф де Маржери мог прилететь в Москву с целью участия в консультационном совете по иностранным инвестициям, который провел в понедельник в Горках премьер Дмитрий Медведев.

«Total просто решил перестраховаться»
Французская нефтегазовая корпорация Total приостанавливает сотрудничество с российской компанией ЛУКОЙЛ. Об этом в сентябре в в интервью Financial Times заявил исполнительный директор французской компании Кристоф де Маржери

Нефтяная компания Total подтвердила информацию о гибели господина де Маржери. «Группа Total с величайшим прискорбием подтверждает, что председатель совета директоров Кристоф де Маржери погиб в авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково в результате столкновения самолета со снегоуборочной машиной»,— говорится в сообщении, распространенном корпорацией.

После катастрофы аэропорт прекратил работу до 1:34 ночи, разрушений на земле нет. Для расследования причин создана специальная комиссия, этим занимается межгосударственный авиационный комитет. К работе над расследованием в ближайшее время подключатся французские эксперты. Тела всех четырех погибших на борту самолета уже обнаружены, уточнили позже во Внуково. Также в пресс-службе аэропорта сообщили об изъятии с места крушения «черных ящиков» Falcon. По словам руководителя пресс-службы Внуково Елены Крыловой, у сотрудников аэропорта берутся объяснительные записки, кроме того, изъяты записи видеокамер Внуково, которые, возможно, помогут прояснить ситуацию.

Как Кристоф де Маржери оценивал перспективы работы в России
В 2010 году президент и глава совета директоров Total Кристоф де Маржери рассказал в интервью "Ъ" о том, почему у Total много лет не складываются отношения с "Роснефтью" и какие еще проекты его компания хотела бы реализовать в России

Как сообщили в Следственном комитете России (СКР), рассматривается четыре версии причин катастрофы самолета Falcon: вина пилотов, вина диспетчеров, вина водителя снегоуборочной машины и плохая видимость. Приоритетной версией является человеческий фактор. «В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения»,— уточняется в сообщении СКР. По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). «Раздолбайство одного при попустительстве других — не только причина трагедии, но и удар по имиджу страны»,— прокомментировал случившееся в своем Twitter официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В свою очередь, адвокат водителя снегоуборочной машины Александр Карабанов заявил «Интерфаксу», что подозреваемый был трезв в момент катастрофы. «Мой подзащитный страдает хроническим заболеванием сердца, он не пьет совершенно, это могут подтвердить и родственники, и врачи»,— сказал господин Карабанов и добавил, что к защите обвиняемого водителя Владимира Мартыненкова будет привлечена группа адвокатов. «Мы не хотим, чтобы ответственность за ЧП перекладывали на простого человека»,— подчеркнул Александр Карабанов.

Руководитель московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Иван Сибул в эфире «Ъ FM»: «Происходит осмотр места происшествия, осмотр тел погибших. Ведется работа с очевидцами происшествия, работа с диспетчерами, изымаются переговоры диспетчеров и другие возможные документы, которые могут прояснить обстоятельства. Самолет загорелся, он был потушен аварийной службой аэропорта».

Руководитель пресс-службы аэропорта Внуково Елена Крылова в эфире «Ъ FM»: «Были изъяты все “черные ящики”, допрошены и составляются объяснительные записки всех участников и диспетчеров, водителей аэродромной службы. Для того чтобы сделать выводы, нужно провести расследование, поэтому никто не может торопить комиссию с преждевременными и, может быть, неправильными выводами».

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью президента Total Кристофа де Маржери — об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Владимир Путин давно знал де Маржери, находился с ним в тесном рабочем контакте. Президент высоко ценил деловые качества де Маржери, его последовательную приверженность делу развития не только двусторонних российско-французских отношений, но и взаимовыгодной многогранной кооперации в целом»,— подчеркнул господин Песков.

Господин де Маржери был одним из основных сторонников продолжения взаимодействия с Россией, несмотря на ее конфронтацию с Европой. Total является владельцем 18% в НОВАТЭКе, который попал под санкции США в июле, а ее совладелец Геннадий Тимченко — еще в марте. Компания не отказалась от участия в проекте «Ямал СПГ», где компании принадлежит 20%, а 60% — НОВАТЭКу. В мае 2014 года господин де Маржери приезжал на Петербургский экономический форум, от участия в котором уклонились многие руководители зарубежных энергокомпаний. В этот раз он приезжал в Москву для участия в заседании консультативного совета по иностранным инвестициям, состоявшемся вчера (см. "Ъ" от 21 октября). «Насколько я помню, Total пока не выходила из проектов в России,— говорит председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев.— Кристоф де Маржери был человек сильный, самостоятельный, принимал решения из рациональных соображений. Конечно, мы надеемся, что последователи будут такие же, но есть в этом некоторые сомнения».

Почему участники КСИИ готовы работать в России при любых геополитических условиях
Иностранные инвесторы готовы увеличивать локализацию производств в России, чтобы сохранить присутствие на российском рынке и доступ к закупкам госкомпаний — такие выводы можно сделать по итогам прошедшего 20 октября заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям. В правительстве РФ, в свою очередь, обещают не повышать административную нагрузку для уже присутствующих в стране иностранных компаний


Как изменится стратегия Total по отношению к России, пока неизвестно. Сейчас Total незамедлительно созывает заседание совета директоров и комитета по этике и управлению. Французский эксперт по нефтяной отрасли Эманюэль Кюни называет наиболее вероятными кандидатами на пост президента Total маркетингового директора корпорации, «человека номер два» в ее иерархии Филиппа Буассо и директора отдела нефтепереработки Патрика Пуйанне, сообщает ИТАР-ТАСС. Как объясняет господин Кюни, «в корпорации Total принято назначать главу корпорации из числа ее высокопоставленных работников, это связано, в частности, с необходимостью, чтобы все служебные секреты не покидали стен фирмы». По его словам, с 1990-х годов во Франции существует правило, чтобы высшее руководство корпораций страны никогда не перемещалось одним самолетом. «Такая процедура особо строго соблюдается после того, как в 1997 году разбился самолет, на котором летели все руководители крупной пищевой корпорации Beghin-Say,— объясняет эксперт.— Тогда компания, управление которой практически остановилось, едва не разорилась».

Как стало известно в марте, ЛУКОЙЛ вслед за «Роснефтью» и «Газпром нефтью» привлекает иностранного партнера для изучения и разработки трудноизвлекаемых запасов. Компания создаст СП с французской Total, которое, в частности, займется проектами на Баженовской свите. Для Total СП с ЛУКОЙЛом может стать первым проектом по добыче сланцевой нефти, ранее компания занималась только добычей газа из сланцев и сверхтяжелой нефти. Читайте подробнее

Петр Мироненко, Алина Сабитова, отдел бизнеса

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: