Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Почему ношение медицинских масок опасно для маленьких детей

На сайте Ассоциации педиатров Японии вышло предупреждение для всех родителей о том, что использование масок для детей младше двух опасно. Все дело в физиологических особенностях малышей. Как считают специалисты, из-за узких дыхательных путей у маленьких детей средства индивидуальной защиты способны затруднять дыхание и провоцировать приступы.....

 

На сайте Ассоциации педиатров Японии вышло предупреждение для всех родителей о том, что использование масок для детей младше двух опасно. Все дело в физиологических особенностях малышей.

Как считают специалисты, из-за узких дыхательных путей у маленьких детей средства индивидуальной защиты способны затруднять дыхание и провоцировать приступы удушья. Ритм и глубина вдохов и выдохов у деток меняется по нескольку раз в минуту, а маска становится дополнительным препятствием, вызывая сонливость, утомляемость, приступы паники и тревогу. Это связано с гипоксией, то есть кислородным голоданием.

Также ношение масок в теплую и жаркую погоду чревато повышением нагрузки на сердце ребенка и увеличением риска получить тепловой удар, но и это еще не все. У мальчиков и девочек младенческого возраста часто возникает рвота, из-за маски она способна провоцировать пневмонию и даже асфиксию, проявляющуюся резким дефицитом кислорода и переизбытком углекислого газа в крови. Именно поэтому японские врачи призывают родителей прекратить надевать маски на малышей, даже если они маленького размера. Такого же мнения придерживается и Американская академия педиатрии.

Учитывая обеспокоенность мам и пап по поводу распространения коронавирусной инфекции, медики напоминают, что случаев заболевания COVID-19 среди маленьких детей крайне мало. К тому же те из них, кто все же заболел, заразились вирусом от членов своих семей, а вот вспышек вируса в школах и детских садах практически не фиксировалось. Действительно обезопасить малыша может ношение средств защиты самими взрослыми — если уж здоровыми будут они, то и ребенку ничего не грозит.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: