Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

FAQ по облицовочному кирпичу: как выбрать лучший стройматериал

Деформированная, покрытая трещинами кирпичная кладка — результат неудачно выбранного стройматериала. Правильно подобранный облицовочный камень надолго сохранит эксплуатационные качества и не утратит эстетичность под воздействием внешних факторов.

Деформированная, покрытая трещинами кирпичная кладка — результат неудачно выбранного стройматериала. Правильно подобранный облицовочный камень надолго сохранит эксплуатационные качества и не утратит эстетичность под воздействием внешних факторов.

Выбор качественного материала

Одна из ключевых характеристик облицовочного материала — морозостойкость. Этот параметр обозначается буквой F и указывает, сколько циклов заморозки/оттаивания может выдержать кирпич в мокром состоянии. Для нашей климатической зоны оптимально походит продукция с показателем F35-50.

Ответы на вопросы, которые помогут правильно выбрать отделочный материал:

  1. Для каких целей используется пустотелый и полнотелый кирпич? Щелевой материал применяется для возведения невысоких (преимущественно одно- и двухэтажных) построек, отделки домов для защиты от холода и ветра, создания внутренних перегородок. Изделия с пустотами легкие, хорошо сохраняют тепло, но по прочности уступают полнотелому кирпичу для облицовки. Последний вид надежный и устойчивый к большим нагрузкам, поэтому подходит для строительства многоэтажных зданий.
  2. Чем керамический кирпич отличается от силикатного? Продукция первого типа изготавливается из обожженной глины, имеет небольшой вес, может быть прямоугольной или фигурной. Для производства силикатного кирпича применяется смесь песка и извести. Такой материал дешевле, чем керамический, но больше подвержен пагубному воздействию влаги и перепадам температур.
  3. Как выявить производственный брак? Правильно изготовленный кирпич имеет сердцевину насыщенного цвета и при ударе издает звонкий звук. Пережженный материал выдает практически черная центральная часть, недожженный облицовочный камень можно определить по светлой середине и глухому звучанию.
  4. Как защитить кирпичную кладку от влаги? Чтобы камень не растрескивался под воздействием осадков, его обрабатывают гидрофобизаторами. Защитные средства наносятся на кладку, очищенную от высолов и других загрязнений.
  5. Какие различия между рядовым и лицевым материалом? На кирпиче первого типа могут присутствовать небольшие трещины и сколы, поэтому кладка из него оштукатуривается или покрывается другой декоративной отделкой. Материал второго вида применяется для облицовочных работ и практически не имеет внешних дефектов.

В состав глинистой массы входит известняк, измельчающийся в процессе подготовки основы для будущего кирпича. Если в смеси остаются частицы размером 0,5 мм, со временем они будут впитывать влагу и разбухать, что приводит к откалыванию кусочков камня. Небольшое количество известковых вкраплений допустимо для рядового материала. Для отделочных работ нежелательно выбирать продукцию с таким дефектом, так как она может разрушаться под воздействием влаги.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: