Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Как выбрать помпу для аквариума

Помпа для аквариума — это один из важных приборов, который используется для подачи воздуха, перемешивания воды и создания течения, чтобы исключить застой.

Только аквариумисты со стажем могут рассказать вам, сколько различных приспособлений необходимо для поддержания нормальной экосистемы в крохотном кусочке водоема на вашем столе. Камни, ракушки, песок и водоросли не смогут создать баланс самоочищения в аквариуме, для этого нужны другие приспособления. Например, помпа для аквариума — это один из важных приборов, который используется для подачи воздуха, перемешивания водных слоев и создания течения, чтобы исключить застаивание воды. Если использовать помпу с насадкой из поролона, то она будет выполнять роль и фильтра, и компрессора, очищая воду.

Правильный выбор

Чтобы помпа, или водяной насос, отлично справлялась со своими обязанностями, обеспечивая биологическое равновесие, нужно знать, как правильно ее выбрать. Помпы бывают внутренние, устанавливаемые в воду, наружные, используемые снаружи аквариума, и универсальные. Также следует различать насосы для пресной и морской воды. Так, в пресном аквариуме можно использовать приборы с металлической осью, а в морской воде они покроются ржавчиной, тут лучше использовать помпу с керамическими аналогами деталей. При выборе насоса следует учитывать такие факторы:

  • Объем аквариума — чем большая емкость, тем мощнее помпу нужно выбирать.
  • Производительность — измеряется в литрах в час. Нормой считается от 3 до 5 объемов ежечасно. То есть, если у вас аквариум на 100 литров, то помпа должна иметь пропускную способность от 300 до 500 литров в час.
  • Уровень шума. Он зависит от мощности прибора, но сейчас можно найти такие помпы, которые при достаточной мощности работают настолько тихо, что могут устанавливаться даже в аквариум, находящийся в спальне.

Уход за помпой

Он заключается в своевременной промывке и смене фильтра. Чтобы не делать это очень часто, отключайте помпу на время кормления рыбок, чтобы корм не налипал на фильтрующий элемент. Примерно через час после кормления можете ее включить. Надо периодически осматривать насос, чтобы своевременно заменить комплектующие, промывать и чистить от налета, грязи, отложений.

Чистая помпа будет исправно выполнять свои функции:

  • создавать течения. Если у вас в аквариуме используются кораллы, то в стоячей воде они просто погибнут;
  • циркулировать воду. Обычно верхний слой больше нагревается и создается перепад температур. Помпа смешивает слои, насыщает их кислородом и создает благоприятный микроклимат обитателям аквариума.

На сайте РЫБКИ.com.ua вы можете подобрать оборудование для аквариума, аксессуары, рыбок, растения и т.д.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: