Завантаження ...

Отпуск по уходу за ребенком: молодым мамочкам облегчат жизнь, новые правила

Правом на отпуск могут воспользоваться не только родители Родители в Украине имеют право выбирать, кто из них воспользуется правом на отпуск Однако ухаживать за младенцем могут и другие члены семьи, пишет Страна. В Украине законодательством предусмотрено два вида декретного отпуска. Первый ...

 
Правом на отпуск могут воспользоваться не только родители

Родители в Украине имеют право выбирать, кто из них воспользуется правом на отпуск Однако ухаживать за младенцем могут и другие члены семьи, пишет Страна. В Украине законодательством предусмотрено два вида декретного отпуска. Первый дается в связи в связи беременностью и родами. Логично, что такой тип получают только мамы.

Во втором случае дается отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Тогда право на отпуск имют сразу несколько членов семьи: это могут быть отец, бабушки и дедушки, а также другие родственники, которые фактически ухаживают за ребенком.  Кроме того, родственники могут брать отпуск по очереди. Разрешается такая ситуация, когда первый год за ребенком смотрит мама, а следующий год - отец. В случае наличия медицинских показаний, декретный отпуск могут продлить до 6 лет. 

Чтобы близким родственникам оформить декретный отпуск необходимо предоставить по месту работы следующие документы:

Заявление на имя руководителя с просьбой о декретном отпуске;
Копию свидетельства о рождении ребенка;
Справку о том, что мама ребенка не воспользовалась правом на декретный отпуск или же вышла на работу до его окончания.

Зкон предусматривает, что за ушедшим в отпуск по уходу за ребенком отцом сохраняется рабочее место. В этом время ему насчитывается пенсионный стаж, а на ребенка начисляется социальная помощь. Работодатель не имеет права отказать в предоставлении такого отпуска. 
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия